Визит министра обороны Закира Гасанова в Китай по многим аспектам очень важен для Азербайджана. В первую очередь потому, что Китай – одно из ведущих государств мира, постоянный член Совета безопасности ООН.
Об этом Oxu.Az сказал политолог Эльхан Шахиноглы.
Эксперт считает нормальным растущий интерес Азербайджана к военно-промышленному комплексу Китая.
«Хотя Китай больше известен в мире благодаря сильной экономике. Но военная мощь этого государства растет с каждым днем. У Китая мощный военно-промышленный комплекс, страна производит различное оружие и военную технику.
Мы можем закупать различные виды оружия у этой страны. Не случайно, что значительную часть визита Закира Гасанова в Китай составило посещение предприятий военно-промышленного комплекса в этой стране», - сказал Э.Шахиноглы, добавив, что Азербайджан закупил множество оружия у России, но нашей стране нужно уменьшить зависимость от российского оружия.
Кямиль ГАМЗАОГЛЫ
www.oxu.az