Помощник президента России ждет Трампа на COP29 в Азербайджане
Россия готова обсудить климатическую повестку с Дональдом Трампом, если он до инаугурации приедет на 29-й Климатический саммит (COP29) ООН в Баку.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев на полях международного дискуссионного клуба "Валдай".
"У нас первое международное мероприятие ближайшее будет в Баку. Приехать туда может кто угодно. Будучи президентом, будучи простым гражданином. Мы посоветовали, пусть COP29, Азербайджан, направит приглашение. Господин Трамп пусть в Баку приезжает, мы поговорим. Про климат, про природоохранный проект, есть много вопросов", - сказал Эдельгериев.
"Сразу первый вопрос, не будет ли он обратно выходить из Парижского соглашения, как он раньше это сделал, как мы будем дальше взаимодействовать", - добавил помощник главы российского государства.
При прошлом президентском сроке Трампа США вышли из Парижского соглашения по климату. При президенте Джо Байдене Вашингтон возобновил членство в соглашении.