Выражаю благодарность правительству Азербайджана за содействие в эвакуации граждан Китая из Ирана.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила посол КНР в АР Лу Мэй на брифинге.

По её словам, правительство Азербайджана оказало активную поддержку в процессе эвакуации китайских граждан из Ирана. В результате более 600 человек смогли безопасно въехать в Азербайджан через пункт пропуска на государственной границе в Астаре. Этот шаг рассматривается как ещё одно подтверждение высокого уровня политического взаимного доверия между Китаем и Азербайджаном.
"Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность правительству Азербайджана за оказанную поддержку и помощь.
В дальнейшем сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами, законодательными органами и политическими партиями двух стран, а также взаимодействие в торговой, экономической и гуманитарной сферах будет расширяться.
В 2026 году мы с нетерпением ожидаем совместной работы с азербайджанской стороной для дальнейшего укрепления традиционной дружбы между нашими странами, последовательной реализации важных договорённостей, достигнутых главами государств, и развития всеобъемлющего стратегического партнёрства между Китаем и Азербайджаном", - сказала она.
Тохфа Самед