Должна быть обеспечена справедливость в отношении Ходжалы, для жертв и пострадавших в результате этой трагедии.
Как передает Report, об этом на круглом столе с участием представителей международной коалиции "Ходжалы: признай ради примирения", где обсуждались мир и переходное правосудие, заявила правозащитница и председатель Ассоциации матерей Сребреницы Мунира Субашич.
"Трагедии в Ходжалы и Сребреннице, по сути, являются одним и тем же преступлением… Вчера у нас была возможность пообщаться с выжившими после трагедии в Ходжалы... Мы встретили мать, попавшую в плен со своим ребенком, услышали историю музыканта, на глазах у которого застрелили его жену, и познакомились с полицейским, спасшим десятки невинных людей", - сказала М.Субашич.
По ее словам, мир должен помнить о трагедии Ходжалы, не забывать об этих злодеяниях.
"То, что произошло в Серебренице, послужило уроком для мира. Мы не должны забывать об истории, о людях, которые там погибли", - отметила она.
Дискуссия была организована Евразийским региональным центром (ЕРЦ) Молодежного форума исламского сотрудничества.