Кельбаджарский район является одной из наиболее загрязненных минами и другими взрывоопасными боеприпасами территорий.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджана в Кельбаджарском районе Башир Гаджиев на мероприятии под названием "Путь от урбицида к постконфликтному восстановлению", прошедшем в азербайджанском павильоне в рамках WUF13.
Он отметил, что на начальном этапе восстановительных и строительных работ ключевым шагом стало разминирование и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов.
"Приведение территорий в безопасное состояние имеет важное значение как для строительства новых населенных пунктов и инфраструктуры, так и для обеспечения безопасного возвращения населения в рамках программы "Великое возвращение". В Кельбаджаре с 2020 года от мин очищено 222 тыс. кв.м территории. За этот период в Кельбаджаре неоднократно происходили подрывы на минах, в результате чего люди получали ранения различной степени тяжести", - подчеркнул он.