Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев 20 октября встретился с вице-президентом Ирана, председателем Организации по охране окружающей среды ИРИ Али Саладжеге.
Об этом сообщает Кабинет министров АР.
Отмечается, что на встрече с удовлетворением было подчеркнуто наличие между Азербайджаном и Ираном политического диалога на высшем уровне. В этом контексте стороны оценили встречу президентов двух стран, состоявшейся 13 октября в Астане в рамках 6-го саммита Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Страны в этом году отмечают 30-ю годовщину установления дипломатических отношений.
Было отмечено успешное развитие дружественных и добрососедских отношений между двумя странами в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, энергетической, культурной, экологической и других сферах.
В то же время было отмечено, что открытие транспортных коммуникаций в регионе создает широкие возможности для сотрудничества.
Была подчеркнута важность 6-й конференции сторон "Рамочной конвенции по охране окружающей среды Каспийского моря" в Баку.
Было отмечено, что вопросы охраны окружающей среды Каспийского моря и рационального использования природных ресурсов являются приоритетными направлениями национальной политики Азербайджана. Было отмечено, что наша страна принимает последовательные меры по минимизации негативного воздействия на окружающую среду Каспийского моря.
Особо подчеркнута важность объединения усилий прикаспийских стран для решения экологических проблем.
В то же время была выражена обеспокоенность по поводу загрязнения реки Араз Арменией, до сведения участников встречи была доведена необходимость совместных усилий по охране экологического состояния реки.
