Президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиеев 21 июня посетили Монумент независимости в Ташкенте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ильхам Алиев возложил венок к памятнику.
Глава нашего государства был проинформирован о том, что монумент воздвигнут по случаю 30-летия независимости Узбекистана и отражает 3000-летнюю историю узбекского народа. Новый памятник расположен в центре комплекса Yangi Uzbekiston ("Новый Узбекистан"), возведенного в пригороде столицы и посвященного годовщине независимости страны.
Монумент высотой 60 метров отражает период, ознаменовавшийся жизнью и деятельностью известных личностей. Он был возведен по распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. На памятнике изображены знаменательные события, имевшие место в истории Узбекистана с древних времен и по современный период. В комплексе в основном отражены образы полководцев и воинов, ученых, мыслителей и просветителей. Монумент независимости венчает образ широко раскинувшей крылья птицы Хумай, символизирующей мир, свободу, добродетельность и счастье.
Затем было сделано памятное фото президентов.
12:36
Президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиеев 21 июня посетили Монумент независимости в Ташкенте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ильхам Алиев возложил к памятнику венок.
Главу государства проинформировали о Монументе независимости.
Затем президенты сфотографировались на память.