Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Немирли Агдамского района
28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заложил фундамент села Немирли Агдамского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о предстоящей работе в селе.
Было отмечено, что в селе Немирли было официально зарегистрировано 624 семьи - 2 515 человек. Основным занятием населения было земледелие, виноградарство, коконоводство и животноводство. До оккупации в селе функционировали школа, детский сад, медпункт, дом культуры, библиотека, завод по переработке винограда, продуктовый магазин, машинно-тракторный парк, склад сельхозпродукции, животноводческая ферма и виноградные плантации.
Было сообщено, что проектируемая площадь села составляет 211 гектаров. Сюда планируется переселить 3036 человек. Для этого будет построено 759 частных домов. Проектируемая территория состоит из территории сел Немирли и Шураабад. На первом этапе ее площадь составляет 50,22 гектара, сюда предусмотрено переселить 179 семей. 36 из 179 домов, которые планируется построить в селе на этом этапе, будут двухкомнатными, 90 - трехкомнатными, 44 - четырехкомнатными и 9 - пятикомнатными. Кроме того, в селе будут построены здание школы на 528 ученических мест, детский сад на 80 мест, медпункт, клуб-общинный центр, библиотека, гостевой дом, торговый центр, спортивно-оздоровительный центр, административное здание, объект бытового обслуживания, сельская площадь, площадь флага, парк, котельная, водохранилище, спортивная площадка, 35-киловольтная распределительная установка, рыночный комплекс.
Глава государства заложил фундамент села Немирли.