6 октября на полях новой платформы Европейского политического сообщества в Праге состоялась четырехсторонняя встреча с участием президента Франции, председателя Евросовета, премьер-министра Армении и Президента Азербайджана.
Об этом заявил Президент АР Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Астане.
По словам главы государства, на встрече в результате многочасовых переговоров стороны пришли к решению о направлении на территорию Армении вблизи армяно-азербайджанской границы гражданской миссии Евросоюза в количестве 40 человек.
"Впоследствии нам стало известно, что их количество будет 50 человек. Они будут находиться там, минимум, два месяца, и цель этой миссии, и поэтому мы дали на это согласие, - помочь сторонам провести границу, определить вопросы, связанные с делимитацией. Имела место быть попытка отправить эту миссию и с азербайджанской стороны, которая была решительно нами отвергнута. Поэтому миссия будет расположена на территории Армении, в зоне ответственности ОДКБ. Вчера первая группа европейских представителей прибыла в РА для того, чтобы определить дислокацию этой миссии", - сказал Президент.