Азербайджан, Армения и Грузия - это три совершенно разные страны.
Думаю, Азербайджан, отношения с которым были установлены еще в 1990-х, рассматривается в большей степени как поставщик энергоресурсов. Грузия, скажем так, была проектом администрации Буша, а сейчас отношения этой страны с Вашингтоном стали прохладнее: все несколько разочаровались внутренней политикой Грузии, оказалось, что стране еще предстоит пройти долгий и нелегкий путь.
С Арменией все совершенно иначе: армянская диаспора широко представлена в США, и она интересуется проблемами Армении. А потому внутренняя политика самих США учитывает интересы армян.
Как передает Oxu.Az, так в интервью «Вестнику Кавказа» высказался профессор, руководитель факультета политических наук Гарвардского университета Тимоти Колтон.
По мнению Колтона, сложно сказать, есть ли у США какая-либо определенная политика в отношении этих государств.
«США пытаются решить карабахский конфликт и, как и любая другая страна, не хотят там войны. Для России обострение ситуации в Карабахе вообще станет катастрофой. Американскую политику в отношении Южного Кавказа я бы назвал запутанной, причем сложно надеяться на то, что что-то изменится существенным образом в ближайшее время», - сказал профессор.
Отвечая на вопрос, видит ли он пути решения нагорно-карабахского конфликта, Колтон отметил, что наиболее сложные конфликты – как раз территориальные.
«Теоретически решением проблемы могло бы стать разделение территории, но не думаю, что армяне и азербайджанцы согласятся на это. Военные действия сегодня прекращены, но экономическая пропасть между двумя странами становится все более и более очевидной. Азербайджан гораздо более состоятелен как государство, его население в три раза больше, чем в Армении. В Азербайджане уже говорят о возможности применения силы, причем его поддерживает Турция, которая является членом НАТО. Позиция Америки в данной ситуации - переговоры. Худшим вариантом развития событий для всех будет очередная война», - сказал он.