3 марта председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов, находящийся с визитом в Турецкой Республике, провел встречу с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубаничбеком Омуралыевым.
Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе госкомитета, в ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества в религиозно-духовной сфере между Азербайджаном и государствами-членами ОТГ, обсудили реализацию совместных проектов и возможности расширения обмена опытом.
Р.Мамедов представил информацию о модели государственно-религиозных отношений в Азербайджане, традициях религиозной терпимости и мультикультурализма, а также о проводимой в этой области государственной политике. Он отметил, что ифтары, организуемые в Турции госкомитетом и Фондом пропаганды нравственных ценностей, способствуют укреплению духовной близости и братства между народами.
В ходе встречи также была подчеркнута важность развития сотрудничества в рамках ОТГ в соответствии со стратегическими целями, определенными Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Р.Мамедов сообщил, что обсуждалась инициатива проведения первой встречи руководителей государственных органов стран-членов, ответственных за религиозную сферу. Было отмечено значение укрепления координации, формирования единых подходов к общим вызовам и создания системных механизмов взаимодействия.
Генсек ОТГ К.Омуралыев указал на необходимость углубления сотрудничества в продвижении религиозных и духовных ценностей. Он выразил удовлетворение развитием взаимодействия с Азербайджаном в данной сфере и заявил о готовности поддержать выдвинутые инициативы, в том числе идею организации первой встречи руководителей профильных государственных структур стран-членов.
