25 мая в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, где Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в качестве специального гостя. Во время заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался вступить в полемику с главой азербайджанского государства, но получил хлесткий ответ. Позже состоялись двусторонние встречи лидеров Азербайджана и Армении с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В итоге состоялась трехсторонняя встреча, которая продлилась, однако, менее получаса. По ее итогам определились сроки встречи вице-премьеров Азербайджана, Армении и России. У большинства экспертов и представителей СМИ сложилось впечатление, что Пашинян сделал все для того, чтобы в очередной раз сорвать мирные переговоры.
Своим мнением по этому поводу с Baku TV Ru поделилась политолог, доктор политических наук, государственный советник I класса Российской Федерации Татьяна Полоскова.
По ее словам, Пашиняну надо в конце концов начинать конкретные шаги.
"Варианта у него два: или повести себя как мужчина, или окончательно лишиться лица, как любят выражаться китайцы. Есть еще один вариант, японский - харакири. Но я думаю, что Пашинян на это не пойдет в силу своего психотипа.
Такие вещи происходят, когда к власти приходит человек, не имеющий нужного образования, и когда его окружают советники, которые так же плохо разбираются в дипломатии. Поэтому будем ждать. Это была не перепалка, а скорее попытки Пашиняна еще раз поднять всем надоевшие темы, которые уже 100 раз были обсуждены, и все эти битые карты оказались еще раз биты. Я сочувствую армянскому народу за то, что у них такой премьер", - сказала политолог.
Подробнее - в сюжете.