Азербайджан приближается к полноправному членству в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом свидетельствует поддержка соответствующему намерению Баку со стороны председателя КНР Си Цзиньпина.
Деятельность Азербайджана в направлении ШОС является очередным показателем успешности его сбалансированной внешнеполитической стратегии. Стратегии, которая выступает одним из ключевых факторов превращения Азербайджана в лидирующее государство на Южном Кавказе, региональную державу, важнейшее стратегическое звено на Евразийском пересечении. И ожидаемое вступление Азербайджана в ШОС лишь подтверждает его "статус" как самодостаточного, независимого игрока на международной арене, нацеленность страны на взаимовыгодное и равноправное сотрудничество с крупнейшими силовыми центрами, активное участие в деятельности ведущих межгосударственных организаций.
Между тем, на фоне ухудшения отношений между Баку и Москвой, вызванного сбитием самолета AZAL и репрессиями в отношении проживающих в РФ азербайджанцев, российские СМИ и политэкспертные круги продолжают раскручивать масштабную антиазербайджанскую кампанию. В ее рамках утверждается, что Азербайджан, дескать, выступает геополитическим орудием в руках Запада. Подобные разговоры призваны замаскировать имперское, если не сказать, шовинистическое мышление самих авторов этой кампании, которые даже по прошествии почти трех с половиной десятилетий с момента распада СССР рассматривают все постсоветское пространство как "русский мир", обязанный подчиняться воле Кремля. Однако само это мышление - показатель дефективности и недальновидности, ибо Историю невозможно повернуть вспять. Тем более в вопросах, касающихся Азербайджана - состоявшегося, полноценного государства, правомерно требующего от всех других стран, рассчитывающих на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество с ним, уважительного и равноправного к себе отношения.
Азербайджан - не прозападное и не пророссийское государство, а государство, твердо отстаивающее собственные национальные интересы. Он достаточно доказал, что на равных отстаивает свои права в диалоге и с Россией, и с США, и с Францией, и со всеми другими великими державами. Так что к нему, несмотря на все потуги рвущих на себе волосы недоброжелателей, никак не прикрепишь ярлык "геополитического орудия".
Согласно принятой на Тяньцзиньском саммите ШОС декларации, Азербайджан закрепился в статусе партнера этой организации. Он продолжает покорять вершины региональной, континентальной и глобальной политики и экономики, подтверждая при этом свое реноме надежного и предсказуемого партнера, последовательного приверженца принципов и норм международного права, солидного участника интеграционных процессов на мировой арене. Не случайно, в выигрыше остаются те страны и те лидеры, которые в отношениях с Азербайджаном исходят из недопустимости попрания его интересов, стремятся поддерживать с ним дружественный и равноправный диалог. И, наоборот, те, кто пытаются говорить с ним на языке диктата и угроз, не обретут от этого ничего, кроме провала всех своих мало-мальски значимых планов, связанных с Южным Кавказом. Регионом, где первенство принадлежит Азербайджану.
Натиг Назимоглу