По мере приближения парламентских выборов накал политической борьбы в Армении усиливается. Дополнительным толчком послужило заявление ЦИК о том, что постоянно проживающие за рубежом граждане Армении смогут проголосовать, только находясь в стране, пишет газета "Каспий".
Избирательные участки за рубежом открывать не будут. На фоне последних политических процессов данное решение все чаще воспринимается как часть более широкой политики армянского руководства по ограничению политического влияния армянской диаспоры (спюрк), значительная часть которой занимает непримиримую позицию по отношению к курсу Пашиняна по нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией.
Особенно заметно это стало после событий, когда многие влиятельные структуры армянского спюрка открыто выступали против мирной повестки Еревана, критиковали признание территориальной целостности Азербайджана, негативно реагировали на переговоры по делимитации границы, а также обвиняли правительство Пашиняна в "предательстве национальных интересов".
При этом для самого Пашиняна фактор диаспоры давно превратился в одну большую головную боль. Как известно, армянская диаспора традиционно обладает серьезными финансовыми, информационными и лоббистскими возможностями, а многие ее представители значительно более агрессивно настроены по вопросам армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений, чем часть населения внутри самой Армении, уставшая от многолетнего конфликта и нестабильности.
Именно потому отказ от открытия участков за рубежом многие и в Армении, и за ее пределами рассматривают как попытку минимизировать влияние наиболее оппозиционно настроенной части зарубежного армянства на результаты предстоящих парламентских выборов. Тем более что предстоящая кампания для команды Пашиняна во многом будет строиться именно вокруг идеи сохранения мирного процесса, снижения региональной изоляции и открытия коммуникаций.
Хотя с точки зрения армянского избирательного законодательства этот шаг не представляет собой никакого нововведения. Власти Армении и раньше не открывали полноценные избирательные участки за рубежом. Согласно избирательному законодательству этой страны, голосование в основном возможно только на территории страны, за исключением ограниченных категорий граждан (например, дипломатов). Однако в нынешних политических условиях практически любое подобное решение неизбежно приписывается действиям команды Никола Пашиняна.
Три источника и три составных части армянства
Исторически армянская государственная и национальная идентичность строилась на трех столпах: собственно Республика Армения, институт церкви и глобальная диаспора - спюрк. После распада СССР именно диаспора долгие годы воспринималась как один из ключевых элементов армянского политического и идеологического пространства. Через нее проходили финансовые потоки, гуманитарная поддержка, лоббистские кампании, формировалась сама внешнеполитическая повестка армянского национализма.
Однако после второй Карабахской войны противоречия между правительством Пашиняна и значительной частью диаспоры стали быстро углубляться. Для значительной части диаспоры, особенно наиболее реакционных структур во Франции, США, России, Ливане и некоторых других странах, курс отказа от территориальных претензий к соседним Азербайджану и Турции, а также смягчение позиции по международному признанию т.н. "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году стал восприниматься как идеологическая капитуляция. Именно поэтому за последние два года диаспоральные организации стали одним из наиболее активных источников давления на армянское руководство. Особенно заметно это было после полной деоккупации Азербайджаном своих территорий в 2023 году. Многие структуры спюрка прямо обвиняли Пашиняна в "сдаче Арцаха", организовывали акции протеста, кампании против переговоров с Баку и требовали отказаться от мирного процесса. Нередко звучали даже призывы к смене власти.
Мир любой ценой
Диаспора в значительной степени продолжает жить в логике "исторической памяти" и идентичности, сформированной вокруг темы т.н. "геноцида", утраченных территорий и многолетнего карабахского конфликта. Для многих представителей спюрка компромисс с Азербайджаном и особенно перспектива нормализации с Турцией воспринимаются как подрыв базовых элементов "национального единства".
Именно поэтому решение не открывать зарубежные избирательные участки и, по сути, оставить за бортом армянской политики своих злопыхателей, многие наблюдатели воспринимают как попытку Пашиняна максимально укрепить свои позиции перед выборами. Ведь речь идет о стремлении ограничить участие тех групп, которые не живут внутри Армении, не ощущают прямых социальных и экономических последствий многолетнего конфликта, но при этом активно воздействуют на внутреннюю политическую атмосферу, продвигая непримиримую и враждебную по отношению к соседям повестку.
Для Пашиняна это особенно важно именно сейчас, поскольку его предвыборная стратегия строится вокруг идеи "Мир любой ценой лучше новой войны". Иными словами, власть пытается представить себя единственной силой, способной сохранить армянскую государственность в условиях крайне неблагоприятной региональной среды. В этом смысле предстоящие парламентские выборы могут стать для Армении своеобразным поворотным моментом, после которого возврат к прежней политической модели окажется практически невозможным.