Вагиф Хачатрян - один из организаторов геноцида, совершенного против жителей Мешали.
Об этом в интервью Report сказал Велиеддин Салманов, который в свое время возил продукты питания в село Мешали.
В.Салманов сообщил, что вместе с Хачатряном работал на автобазе в Ханкенди.
"Вместе с Вагифом мы работали на автобазе №2717, расположенной в Ханкенди. Мы были водителями грузовиков. Он начал работать там раньше меня. Вагиф Хачатрян впоследствии стал водителем директора автобазы Максима Мирзояна. Они не разрешали нам возить продукты в наше село. Преграждали нам путь в селе Бадара. Вагиф Хачатрян лично враждовал с нами", - рассказал он.

По словам В.Салманова, в то время армяне блокировали въезд и выезд из села Мешали.
"Мы вместе с участковыми полицейскими везли в село муку и другие продукты питания. Позже и это тоже не разрешили. Ситуация стала еще сложнее. За несколько дней до нападения на село Вагиф Хачатрян на грузовике "ГАЗ-53" объехал окрестности села и записал координаты. Он уточнял пути нападения. Он был одним из тех, кто спланировал преступление против жителей села Мешали. Еще надо сказать, что условия для этого нападения создавали российские военные, служившие в то время там. Двое из этих военнослужащих сказали нашим солдатам, стоявшим на посту в Мешали, что армяне нападут на вас. То есть они знали об этой атаке, но не предотвратили ее. Напротив, они выдавали армянским бандитам боеприпасы и воевали вместе с ними. Я был в Ходжалы в тот день, когда армяне напали на Мешали, и там узнал об этой трагедии. Вагиф Хачатрян и другие участники этого кровопролития понесут наказание", - заявил В.Салманов.
Брат Велиеддина Салманова, который был свидетелем событий в Мешали, Зияддин Салманов, служивший в селе полицейским, сказал, что армяне неоднократно обстреливали его.
"Мы знали, что в любой момент ситуация может ухудшиться. Поэтому был создан добровольческий отряд самообороны села Мешали. Я тоже воевал в нем. Во главе вооруженного отряда, напавшего на село Мешали, стояли директор школы села Бадара Беник Гаспарян, Арманик, Илья и Вагиф Хачатряны. Все они приложили руку к зверствам, совершенным в Мешали", - рассказал он.

Мужчина рассказал, что армяне планировали напасть на Мешали после того, как полностью окружили село.
"Большинство жителей села смогли покинуть его. С одной стороны, мы сражались с врагом, а с другой - пытались спасти мирных жителей. Но, к сожалению, мы не смогли защитить всех. Мы были и малочисленны и плохо вооружены", - отметил он.
Свидетель подчеркнул, что армянские бандиты жестоко убивали мирных жителей в Мешали.
"Они убили старика по имени Ганимет, разрядив в его голову весь магазин автомата. Пожилую женщину с длинными волосами по имени Гонча сожгли заживо. Когда мы добрались туда, мы увидели, что женщина полностью сгорела. Вагиф Хачатрян связал руки двум подросткам и пожилой женщине, поместил их в грузовой отсек машины и увез в качестве заложников. Один из них был братом шехида, сражавшегося вместе со мной. Позже мы узнали, что, несмотря на ранение и связанные руки, он смог выбраться из машины и сбежать. Задержание и привлечение к следствию Вагифа Хачатряна является для нас утешением. Устроившие в Мешали резню мирных жителей заслуживают самого сурового наказания", - рассказал З.Салманов.

Отметим, что Вагиф Хачатрян в составе армянских воинских формирований 22 декабря 1991 года устроил массовую резню азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района.
В ходе резни 25 азербайджанцев были убиты, 14 ранены, а 358 стали беженцами. Было принято решение о привлечении Вагифа Черкезовича Хачатряна к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
В рамках этого уголовного дела 29 июля он был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы на пограничном контрольно-пропускном пункте "Лачын" на условной азербайджано-армянской государственной границе при попытке выехать в Армению для лечения при посредничестве Международного Комитета Красного Креста. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.