5-6 апреля состоялся официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Таджикистан.
Таджикистан является важной составной частью центральноазиатского вектора азербайджанской внешней политики, который в последние годы активно развивается. Благодаря участию в формате взаимодействия тюркоязычных стран, занимающего важнейшее место в системе внешнеполитических приоритетов Азербайджана, Баку интенсифицировал связи со всеми государствами региона, большинство из которых тюркоязычные, пишет газета "Каспий".
Поэтому состоявшийся накануне официальный визит Президента Азербайджана в Таджикистан по-настоящему восполнил условный пробел, и центральноазиатская политика Азербайджана обрела теперь завершенные формы.
Таким образом, можно говорить, что за последний год - полтора Президент Азербайджана побывал с официальными визитами во всех странах Центральной Азии. И большинство лидеров государств региона посетило Баку с официальным визитом.

К слову сказать, во время выступления для прессы в Душанбе Президент Ильхам Алиев пригласил своего таджикского коллегу посетить с визитом Баку в любое удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.
Что нас сближает
Важным маркером двусторонних отношений на нынешнем этапе является отношение лидеров двух стран не только к актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, но и их рефлексия по поводу происходящих в регионе и мире процессов.
Ситуация в Афганистане, напряженность вокруг Ирана и в азербайджано-иранских отношениях не могли остаться в стороне от обсуждений. Демонстрируя единство в подходах к выстраиванию идеологической базы двусторонних отношений, стороны сделали особый акцент на фигуре азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
По сути, было отмечено, что его фигура и по сей день выступает в качестве символа двустороннего гуманитарного сотрудничества.
Торговля и экономика
Несмотря на довольно внушительное место, отведенное теме гуманитарного сотрудничества, все же в основе двустороннего интереса лежат вопросы торгово-экономического взаимодействия.
Таджикистан и Азербайджан - далеко расположенные друг от друга страны с недостаточно эффективным транспортно-логистическим сообщением. Это тормозит торгово-экономическое взаимодействие. Неслучайно в 2022 году двусторонний товарооборот составил всего 5,8 млн долларов. При этом 95% пришлось на экспорт азербайджанских товаров в Таджикистан. Инвестиции также на низком уровне - на протяжении почти 27 лет взаимные капиталовложения составили почти 6 млн долларов.
С точки зрения оптимизации экономических отношений Баку и Душанбе рассматривают возможность совершенствования логистических схем и встраивания таджикских железнодорожных путей и автомагистралей в систему транспортного сообщения Среднего коридора. Официальный Душанбе заявил, что готов пользоваться удобными транзитными возможностями Азербайджана и увеличивать объемы грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.
Еще в октябре прошлого года Таджикистан протестировал новый железнодорожный маршрут: Таджикистан - Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция. В условиях новых договоренностей он может быть скорректирован в сторону Каспийского моря, Азербайджана и Грузии. В развитие темы стороны договорились рассматривать инвестиционные проекты в Таджикистане.
За день до саммита в Душанбе прошел таджикско-азербайджанский бизнес-форум. В его рамках представлены инвестиционные возможности в сферах туризма, промышленности, энергетики, услуг и пр. Пока стороны лишь изучают возможности, проводят оценку перспективных проектов и согласовывают дорожные карты будущего взаимодействия в экономической сфере, но нет никаких сомнений в том, что в ближайшее время мы станем свидетелями реализации всего намеченного на практике.
Безопасность как основа стабильности
Помимо всего прочего, на переговорах в центре внимания были вопросы безопасности.
Сообщается, что стороны высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности. Подробно обсудили международную тематику и ситуацию в наших регионах.
За этими словами прослеживается желание Баку и Душанбе не просто обмениваться опытом по купированию внешних вызовов и угроз, с которыми сталкиваются страны, но и кооперироваться в перечисленных вопросах.

В составе азербайджанской делегации находился министр обороны Азербайджана, и это неслучайно, поскольку и Таджикистан, и Азербайджан не первый год ощущают на себе пограничную напряженность, в том числе угрозу внутренней безопасности. И для сторон важно не просто провести обмен мнениями по складывающейся ситуации, но и использовать опыт в противодействии этим угрозам. Таджикистан имеет протяженную южную границу с Афганистаном, а Азербайджан - с Ираном. В обоих случаях речь идет о растущей напряженности, связанной с ростом наркотрафика, случаев незаконного пересечения границы и создания военной напряженности вдоль нее. Не исключено, что стороны будут рассматривать возможность проведения совместных военных учений с целью отработки навыков эффективного противодействия этим явлениям.
В Азербайджане не первый год проходят обучение таджикские курсанты, их число в ближайшие годы может возрасти. При этом, говоря о пограничном обострении, следует отметить, что Азербайджан дистанцировался от таджикско-кыргызского пограничного конфликта и не занял позицию какой-либо из сторон, предпочтя не вмешиваться в региональные противоречия и акцентировав внимание на необходимости урегулирования двусторонних споров без вмешательства извне.
А это еще раз характеризует азербайджанскую внешнюю политику как весьма сбалансированную, направленную на поддержание дружественных отношений со всеми странами Центральной Азии.