Уголовное дело против экс-президента Армении может быть возобновлено
Уголовное дело в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и других может быть возобновлено, сообщает Oxu.Az со ссылкой на армянские СМИ.
Согласно данным, Кассационный суд обратился в Конституционный для переквалификации обвинения.
Накануне Конституционный суд решил, что часть статьи уголовного кодекса, определяющая возможность дополнения или изменения обвинения, соответствует Конституции. В частности, прокурор может изменить обвинение до ухода суда в совещательную комнату, если у суда появились доказательства совершения иного преступления.
"Прокуратура хочет переквалифицировать, по всей вероятности, на злоупотребление должностными полномочиями или халатность. Но уголовно-процессуальный кодекс не позволял это сделать на нынешнем этапе. Теперь все зависит от того, какое решение примет Кассационный суд", - пояснил член группы адвокатов второго президента Айк Алумян.
Отметим, в 2021 году преследование в отношении Р.Кочаряна было прекращено: статью, по которой ему предъявили обвинение в свержении конституционного строя во время событий 2008 года, Конституционный суд посчитал противоречащей Конституции.
Новости по тегу "Роберт Кочарян"