Состоявшаяся в Тбилиси встреча глав МИД Азербайджана и Армении, безусловно, стала важным событием в контексте усилий по нормализации двусторонних отношений. Во-первых, потому что это была первая встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении без посредников. А во-вторых, она произошла в чрезвычайный по своей значимости момент, когда, без преувеличения можно сказать, решается дальнейшая судьба процесса урегулирования отношений между двумя странами. Ведь от нынешних событий зависит ни много ни мало то, вступят ли Азербайджан и Армения в новую, мирную эпоху развития отношений или же развернется новый вооруженный конфликт по причине нежелания одной из сторон положить конец вражде и присоединиться к постконфликтному обустройству региона.
Говоря об одной из сторон, имеется в виду, разумеется, Армения, от политики которой во многом зависит участь ключевого фактора в мирном процессе. Это - неукоснительное выполнение обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, поставившему точку в 44-дневной войне. Включая и положение о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, составившей зону временной ответственности российского миротворческого контингента. Уже прошло более полугода с момента завершения войны, а предписанный трехсторонним заявлением вывод армянских вооруженных сил до сих пор не состоялся. Потому и не удивительно, что терпение Баку на исходе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с речью на совещании, посвященном итогам шести месяцев текущего года, прямо указал на уклонение Армении от выполнения положений трехстороннего заявления, которое фактически является актом о ее капитуляции. "Одно из них заключается в выводе армянских вооруженных сил из Карабаха. Этот вопрос до сих пор не нашел решения. Мы неоднократно поднимали вопрос, но Армения затягивает его... Мы - страна-победительница, мы восстановили свою территориальную целостность. Если Армения не хочет вывести свои вооруженные формирования с территории Азербайджана, то пусть открыто скажет нам это, чтобы мы знали, что делать", - подчеркнул Ильхам Алиев.
В заявлении главы Азербайджана присутствует еще один важный сигнал. Он адресован России как к одной из сторон, подписавших трехстороннее заявление. Ильхам Алиев обнародовал серьезный факт: Министерство обороны России обещало обеспечить вывод армянских вооруженных формирований из Карабаха до июня 2022 года. Однако сейчас уже середина июля, а вопрос так и не нашел своего решения, российские миротворцы не принуждают армянские вооруженные силы покинуть территорию Азербайджана. "Конечно, это невыносимая ситуация, потому что пребывание армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана совершенно неприемлемо", - заявил Ильхам Алиев.
Таким образом, Баку четко ставит вопрос о том, чтобы Россия выполнила взятое на себя в соответствии с трехсторонним заявлением важнейшее обязательство. Армянские вооруженные силы должны быть полностью выведены с территории Азербайджана. Но если Армения, все еще держащая свои войска на территории Азербайджана, и Россия, взявшая на себя обязательство обеспечить вывод этих войск, не намерены предпринять реальные шаги в этом направлении в самое ближайшее время, то Азербайджан собственными силами установит порядок на своей территории и реализует тем самым одно из ключевых положений акта о капитуляции Армении. Баку направил об этом четкий месседж и Москве, и Еревану, и, несомненно, он был доставлен по адресу и в ходе тбилисской встречи глав МИД.
В то же время сам факт прямой двусторонней встречи глав МИД, без посредников, соответствует многократно выраженному Азербайджаном стремлению установить прямой диалог с Арменией. Каким бы сложным для Армении ни представлялась данная перспектива, она сама объективно заинтересована именно в таком формате диалога, предлагаемом азербайджанской стороной. Как минимум потому, что он придает Армении субъектность - фактор, явно диссонирующий с форматом диалога при посредниках, каждый из которых использует ее исключительно как инструмент реализации собственных геополитических интересов. Вопрос лишь в том, готова ли сама Армения должным образом оценить этот дар судьбы, способствовать тому, чтобы тбилисский формат переговоров - сугубо на двустороннем уровне - принял постоянный и устойчивый характер.
Между тем, упоминание Минской группы ОБСЕ в заявлении армянского МИД, распространенном по итогам тбилисской встречи, свидетельствует как раз об обратном. Армения продолжает уповать на помощь внешних сил в расчете на реанимацию вопроса о "статусе Нагорного Карабаха". Но это - бесперспективный, бессмысленный расчет, который лишь приведет Армению к новым дипломатическим и военным поражениям.
Тема "статуса" окончательно закрылась с завершением 44-дневной войны, результатом которой стала победа Азербайджана и восстановление его территориальной целостности. Армения сама упустила в свое время - в долгом, растянувшемся почти на 30 лет, переговорном процессе под эгидой МГ - возможность использовать шанс на "статус". Тогда Баку предлагал высокую степень самоуправления для карабахских армян в составе Азербайджанской Республики, но при условии полной деоккупации ее территорий, в полном соответствии с международным правом, резолюциями Совбеза ООН. Однако Армения, отвергнув взаимовыгодное на тот момент, компромиссное предложение Азербайджана, навлекла на себя катастрофу осени 2020 года. Сейчас она, вновь неправильно оценивая реальную перспективу, продолжает цепляться за недостижимое, но в погоне за этим лишь рискует навлечь на себя новый сокрушительный разгром.
Президент Азербайджана предупредил Армению о последствиях непрекращающихся разговоров ее руководства о "статусе": "Считаю, что говорить о статусе - очень опасно для Армении, потому что мы тоже можем говорить о статусе, можем потребовать статус для Зангезура - Зангезура, который в 1920 году был оторван от нас. Мы же не говорим, хотя можем говорить, посмотрим тогда, каким будет результат".
Таким образом, если Армения и впредь будет отказываться от признания территориальной целостности Азербайджана и настаивать на пресловутом "статусе", то получит зеркальный ответ. Азербайджан не станет признавать территориальную целостность Армении и поставит вопрос о создании автономии для сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных с их исторических земель - в Иреванском и Зангезурском регионах, входящих ныне в состав Республики Армения. Что это будет означать для дальнейшей судьбы Армении, выражаясь словами классика, известно не одним только пророкам да сомнамбулам.
Натиг Назимоглу