5 июля в рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана" под авторством журналист Аскера Ибрагимова вышел в эфир очередной выпуск передачи Həyat Hekayəsi ("История жизни").
Как сообщает Oxu.Az, сюжет посвящен воспоминаниям уроженца села Нариманлы Басаркечарского района Гейчинского махала Мовсуму Асланову.
"В 1988 году я отправился на военную службу. Не мог себе даже представить, что уже никогда не смогу вернуться в родное село", - признался мужчина.
Вспомнив о днях, проведенных в Нариманлы, М.Асланов рассказал о том, как со своей покойной бабушкой гулял по яйлагам и горам.
"Эти места были раем, о котором мы читали в книгах и слышали от других. Лето Гейчи было прекрасным, а зима - суровой. В холодные зимние дни мы всегда топили печку углем. Покойные дедушка с бабушкой всегда рассказывали нам о своей жизни, в том числе о зверствах армян против нашего народа", - продолжил гость передачи.
М.Асланов добавил, что во время событий 1905-1907 гг. армяне изгнали его прадеда из Гейчи.
Подробнее - в сюжете Baku TV: