Сопрезиденты Республики Никарагуа Даниэль Ортега Сааведра и Росарио Мурильо направили Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Уважаемый Президент, дорогой Брат.
От имени Правительства примирения и национального единства и народа Республики Никарагуа, а также от своего имени сердечно поздравляем Вас, народ и правительство братской Азербайджанской Республики с 28 Мая - Днем независимости.
Ценим историю, достоинство и патриотический дух уважаемого народа Азербайджана, еще раз выражаем уважение к суверенитету Вашей страны, пути ее прогресса и процветания.
Из нашей благословенной и вечно свободной Никарагуа мы вновь подтверждаем волю к дальнейшему укреплению дружественных отношений и сотрудничества, объединяющих наши народы и правительства, на основе принципа взаимного уважения.
Господин Президент, дорогой Брат, желаем Вам и дружественному народу Азербайджана постоянного благополучия, прогресса и новых побед, просим принять наши самые искренние братские приветствия".
Президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Ваше превосходительство.
Для меня большая честь от имени народа Лаосской Народно-Демократической Республики и от себя лично передать Вашему превосходительству и всему народу Азербайджана самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 108-й годовщины Дня независимости Азербайджанской Республики.
Очень рад сотрудничеству, сложившемуся в последние годы между Лаосской Народно-Демократической Республикой и Азербайджанской Республикой. Убежден, что дружественные отношения и находящееся на хорошем уровне сотрудничество между двумя странами в предстоящие годы еще более укрепятся и будут развиваться на благо наших народов, а также во имя мира, стабильности и устойчивого развития в регионе и на всей планете.
Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья, счастья и еще больших успехов в высшей государственной деятельности, а дружественному народу Азербайджана - постоянного благополучия и процветания.
Ваше превосходительство, прошу принять мое высочайшее почтение".
Письмо главе Азербайджанского государства также направил директор Объединенного института ядерных исследований, академик Российской академии наук Григорий Трубников. В послании говорится:
"Глубокоуважаемый господин Президент!
От имени дирекции и многонационального коллектива Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) примите искренние поздравления с Днем независимости Азербайджанской Республики.
Этот день символизирует богатые традиции азербайджанской государственности, национальное единство и стремление страны к дальнейшему развитию и укреплению своего авторитета на мировой арене. Важную роль в этом процессе играют наука и образование, благодаря которым Азербайджан вносит значимый вклад в развитие международного научного диалога.
За прошедшие семь десятилетий между азербайджанскими научными и образовательными центрами и Объединенным институтом ядерных исследований сформировалось устойчивое партнерство в области фундаментальной и прикладной науки, а также в реализации научно-образовательных программ. Отрадно отметить, что интерес к истории и результатам этого взаимодействия находит отражение и в научно-публицистической деятельности.
Уверен, что участие Азербайджанской Республики в деятельности Объединенного института ядерных исследований как государства-члена Института и активная вовлеченность азербайджанского академического сообщества в реализацию совместных проектов будут и далее способствовать укреплению научного потенциала страны.
Желаю Вам, глубокоуважаемый господин Президент, крепкого здоровья и дальнейших успехов, а народу Азербайджанской Республики - мира, добра и процветания!"
Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Ваше превосходительство, мой дорогой Брат.
Рад передать Вашему превосходительству самые искренние поздравления по случаю Дня независимости братской Азербайджанской Республики. Желаю Вам крепкого здоровья и счастья, дружественному народу Азербайджана - постоянного прогресса и процветания.
Пользуясь этой приятной возможностью, выражаю удовлетворение высоким уровнем дружеских отношений и сотрудничества, соединяющих наши страны. Еще раз подтверждаю свою приверженность продолжению нашей деятельности, направленной на дальнейшее укрепление этих отношений и выводу их на новый уровень во имя служения взаимным интересам наших братских народов.
Ваше превосходительство, мой дорогой Брат, прошу принять мое высочайшее уважение и почтение".
Президент Республики Польша Кароль Навроцкий направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Уважаемый господин Президент.
Для меня честь от имени Республики Польша и от своего имени передать Вашей стране, Вашему народу и Вам лично мои самые искренние поздравления, пожелания успехов и процветания по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Республику Польша и Азербайджанскую Республику связывают традиционно дружественные отношения и динамично развивающееся сотрудничество. Хочу заверить Вас, что Польша всегда готова к дальнейшему развитию этих отношений и расширению сотрудничества во всех сферах как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, включая Европейский Союз.
Азербайджанская Республика остается важным партнером для Польши в регионе Южного Кавказа, и значение нашего сотрудничества может еще больше возрасти на фоне серьезных геополитических изменений, происходящих в мире. Учитывая это, я с нетерпением жду возможности приветствовать Вас в Варшаве в удобное для Вас время.
Еще раз сердечно поздравляю всех граждан Азербайджана с национальным праздником. Желаю Вам новых успехов в дальнейшем развитии Вашей страны, укреплении ее суверенитета и налаживании добрососедских отношений в регионе.
Выражаю Вашему превосходительству свое высочайшее почтение".
Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Ваше превосходительство.
От имени Международного секретариата Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ и от себя лично передаю Вам и народу Азербайджана самые искренние поздравления по случаю Дня независимости.
Под Вашим руководством Азербайджанская Республика продолжает двигаться по динамичному, прогрессивному пути, независимость, суверенитет страны еще больше укрепляются, а мечты и чаяния народа воплощаются в жизнь.
По традиции в этом году День независимости отмечается новыми важными достижениями как в социально-экономическом развитии, так и в региональных и глобальных вопросах.
Успешно и стремительно продолжается процесс восстановления и реконструкции освобожденных земель после славной Победы Вооруженных Сил Азербайджана. Программа возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли способствует возрождению, обновлению Карабахского региона, а также его интеграции в экономику страны.
Сегодня, обладая динамичной и развивающейся экономикой, Азербайджан продолжает выступать движущей силой для регионального прогресса, международного сотрудничества, выдвигая и реализуя крупные проекты, инициативы.
Азербайджан также становится важным региональным и международным актором, обладающим большим авторитетом и силой влияния, отстаивающим мир, безопасность и диалог, проявляя лидерство в рамках таких глобальных организаций и инициатив, как Движение неприсоединения, СОР и другие международные платформы. Недавнее проведение страной 13-й сессии Всемирного форума городов ООН является еще одним тому подтверждением. В периоды кризиса в системе международных отношений, когда нарушаются принципы международного права, Азербайджан подает пример в защите справедливого мира, основанного на установленных нормах и принципах мирного сосуществования для всех наций.
Предпринятые шаги по достижению мира с Арменией демонстрируют приверженность Азербайджана региональному миру и сотрудничеству, и это воспринимается с одобрением. Мы высоко ценим Ваше личное участие и усилия в достижении справедливого и прочного мира, в частности с Арменией. Желаем Вам успехов в достижении этой цели.
Ваше превосходительство, мы высоко ценим активную и конструктивную роль Азербайджана как члена-учредителя ГУАМ, 20-летие которой отмечаем в этом году. Мы твердо убеждены, что ГУАМ является уникальной и эффективной региональной платформой для продвижения мира, безопасности и сотрудничества. Произошедшие в последнее время глубокие геополитические изменения еще раз продемонстрировали геостратегическое значение нашей географии как естественного связующего звена между Востоком и Западом, Европой и Азией. Мы также верим, что наша организация способна использовать преимущества и потенциал нашего региона в интересах и на благо государств-членов и международного сообщества.
Мы рассчитываем на углубление сотрудничества с Азербайджанской Республикой в реализации наших совместных инициатив, проектов, которые будут способствовать дальнейшему укреплению независимости и повышению благосостояния наших народов.
Уважаемый господин Президент, по случаю этого знаменательного праздника желаем Вам успехов в Ваших усилиях по дальнейшему развитию страны, укреплению ее независимости и суверенитета, народу Азербайджана - прочного мира, прогресса и процветания".
Король Камбоджи Нородом Сиамони направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Господин Президент.
Рад передать Вашему превосходительству самые искренние поздравления по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики, выразить Вам наилучшие пожелания здоровья, личного благополучия, Вашему народу - прогресса и процветания.
Высоко ценю добрые дружеские отношения и сотрудничество между Королевством Камбоджа и Азербайджанской Республикой. Уверен, что эти отношения в ближайшие годы получат еще большее развитие на благо двух стран и народов".
Господин Президент, прошу принять мое высочайшее почтение.
Президент Черногории Яков Милатович направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Уважаемый господин Президент.
Выражаю Вам искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 28 Мая - Дня независимости Азербайджанской Республики. Желаю Вашей стране и дружественному азербайджанскому народу дальнейшего прогресса, благополучия и процветания.
Особенно рад подчеркнуть развитие традиционно дружественных отношений между Черногорией и Азербайджанской Республикой, построенных на основе взаимного уважения, доверия и взаимопонимания. Наши страны наладили и развили очень хорошее сотрудничество в ряде областей, представляющих взаимный интерес. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям мы продолжим развивать и углублять эти отношения на благо наших народов. Также верю, что партнерство и дружба между Черногорией и Азербайджанской Республикой будут и дальше укрепляться как пример конструктивного сотрудничества и искренних двусторонних отношений.
С нетерпением жду официального визита в Вашу страну в конце этого года. В ходе этого визита посредством прямого общения мы сможем провести обмен мнениями о будущих направлениях развития наших межгосударственных отношений.
Прошу принять мое высочайшее уважение и почтение".
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Уважаемый господин Президент.
Разрешите поздравить Вас и весь Ваш народ с Днем независимости Азербайджанской Республики. Желаю Вам и Вашей стране неизменного благополучия, мира и безопасности.
Литву и Азербайджан связывают долгосрочные дружеские отношения. Мы привержены последовательному укреплению двустороннего диалога в сферах, представляющих взаимный интерес. Уверен, что дальнейшее развитие политических, экономических и культурных связей укрепит сотрудничество между двумя странами и принесет пользу обоим народам.
Твердо убежден, что, объединенные общим историческим опытом и взаимным уважением к суверенитету и свободе, мы продолжим успешное сотрудничество на многостороннем уровне. Нет сомнений, что диалог между Азербайджаном и Европейским Союзом, основанный на взаимном доверии и конструктивном партнерстве, еще более укрепится и будет вносить вклад в благополучие двух народов.
Положительная динамика в отношениях между Азербайджаном и Арменией демонстрирует Вашу твердую приверженность диалогу и миру. Продолжение этого процесса, наряду с безопасностью и процветанием региона Южного Кавказа, вносит важный вклад в мир и за пределами региона.
Господин Президент, еще раз поздравляю Вас и Ваш народ с национальным праздником. Прошу принять мои наилучшие пожелания и высочайшее почтение".
Письмо главе азербайджанского государства также направил премьер-министр Королевства Эсватини Рассел Ммемо Дламини. В нем говорится:
"Ваше превосходительство.
От имени Его величества Короля Мсвати III, Королевы-матери, Правительства и народа Королевства Эсватини передаю Вам искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 108-й годовщины Дня независимости Азербайджанской Республики.
Королевство Эсватини высоко ценит прогресс, достигнутый Азербайджаном на пути развития, его международное положение, волю, стойкость азербайджанского народа.
Ваше превосходительство, под Вашим руководством Азербайджан поднялся на все более значимые позиции на мировой арене, приобретя растущее глобальное значение, и Ваш народ имеет все основания гордиться достижениями своей страны. Королевство Эсватини высоко ценит существующие между двумя странами очень искренние дружественные отношения и сотрудничество и намерено в ближайшие годы еще больше укреплять их на благо наших народов.
По случаю этого знаменательного праздника желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья и успехов, а братскому народу Азербайджана - прочного мира и процветания".
Президент Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Ваше превосходительство.
От имени народа Сингапура рад передать Вам и Вашему народу самые теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Желаю Вашей стране прочного мира, прогресса и процветания".