По факту пропажи без вести нашего военнослужащего в направлении Лачынского района возбуждено уголовное дело.
Как сообщает Oxu.Az, информацию об этом распространила Генеральная прокуратура Азербайджана.
Отмечается, что на некоторых страницах в социальных сетях появились сведения о пропаже Насими Мусаева, проходящего срочную действительную военную службу в одной из воинских частей в направлении Лачынского района Азербайджанской Республики.
"Сообщаем, что 26 сентября в связи с отсутствием Насими Мусаева по месту службы и невозможностью установить его местонахождение были начаты поиски, силами Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям проведены необходимые мероприятия.
Наряду с этим, в целях расследования обстоятельств происшествия в Военной прокуратуре было проведено соответствующее разбирательство, и в результате были выявлены обоснованные подозрения в том, что Н.Мусаев самовольно оставил воинскую часть.
На основании материалов, собранных в ходе разбирательства, в Следственном управлении Военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Азербайджана. В настоящее время по данному делу продолжаются необходимые следственные и иные процессуальные действия.
В результате осуществленных мер было установлено, что Н.Мусаев находится на территории Республики Армения и задержан соответствующими органами этой страны. В настоящее время государственными структурами Азербайджана продолжаются необходимые контакты с соответствующими структурами противоположной стороны в целях выяснения факта нахождения и задержания Н.Мусаева на территории Армении, а также других обстоятельств происшествия.
О ходе и результатах расследования по уголовному делу в соответствии с требованиями законодательства общественности будет предоставлена дополнительная информация", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.
Азербайджанский военнослужащий при неизвестных обстоятельствах перешел на территорию Армении.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Службе национальной безопасности Армении.
Согласно информации, 1 октября в 14:15 по местному времени в зангезурском населенном пункте Шеки азербайджанский солдат был задержан органами безопасности Армении.
Отмечается, что азербайджанской стороне также были предоставлены сведения о задержании военнослужащего. В настоящее время в Следственном комитете Армении ведется расследование по данному факту.
Ожидается, что в ближайшие минуты азербайджанская сторона также распространит заявление по этому вопросу.