В Азербайджане предложено новшество при расчете пенсий
Я предлагаю при расчете пенсий использовать качественные критерии, наряду с количественными показателями.
Как сообщает Qafqazinfo, об этом заявил депутат Вугар Байрамов во время обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса законопроекта "О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2025 год".
"Так, при расчете суммы трудовой пенсии пенсионный капитал делится на средний пенсионный период, то есть на коэффициент 144. Очевидно, что у тех, у кого капитал небольшой, и размер пенсии не будет высоким. С этой точки зрения было бы целесообразнее использовать качественные показатели при определении размера пенсии, например, такие индикаторы, как количество детей в семье. Таким образом, родители в многодетных семьях получили бы право не только раньше выходить на пенсию, но и получать более высокую пенсию", - сказал депутат.
В.Байрамов коснулся и другого момента, а именно - расчета размера пенсии для граждан, у которых накопления меньше требуемого пенсионного капитала в 40 320 манатов.
"Применение пенсионной амнистии по указанию Президента создало право на трудовую пенсию для многих граждан, даже при небольших накоплениях. Это следует высоко оценить. Вместе с тем было бы хорошо при определении размера пенсии для граждан, чьи накопления близки к минимальному показателю, учитывать их накопления как коэффициент. В этом отношении необходим дифференцированный подход", - заявил парламентарий.