(1):1200.jpg)
В Азербайджане начался суд над обвиняемыми в госизмене - ОБНОВЛЕНО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по уголовному делу обвиняемых в государственной измене Арифа Расулова и Эльнура Расулова.
Как сообщает Report, на процессе под председательством судьи Сиявуша Гаджиева были уточнены анкетные данные обвиняемых.
Затем оба подсудимых подали ходатайство о переводе в Бакинский следственный изолятор.
После непродолжительного обсуждения суд удовлетворил ходатайство обоих граждан.
Следующее заседание по делу назначено на 16 августа.
Арифу Расулову и Эльнуру Расулову предъявлены обвинения по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса АР.
Отметим, что в ноябре прошлого года в результате комплексных оперативно-следственных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, была разоблачена шпионская сеть, созданная спецслужбами Ирана.
09:53
Начинается суд по уголовному делу Арифа Расулова и Эльнура Расулова, обвиняемых в государственной измене.
Как сообщает Report, дело будет расследоваться под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Сиявуша Гаджиева.
Ожидается, что подготовительное заседание суда состоится сегодня.
Подсудимым были предъявлены обвинения по статье 274 (государственная измена) УК АР.
Напомним, что обвиняемые были арестованы в результате спецоперации Службы государственной безопасности (СГБ). Согласно обвинительному заключению, Э.Расулов, находясь в 2018 году в Иране на лечении, согласился на тайное сотрудничество с представителями спецслужб этой страны, которые представились как Мейсе и доктор.
Эльнур Расулов, сначала напрямую, а затем через своего родственника Арифа Расулова, которого привлек к тайному сотрудничеству, за различные вознаграждения выполнял задания иранских спецслужб, в частности пересылал по WhatsApp фото и видеокадры территорий прохождения нефте- и газопроводов в Гарадагском районе Баку, мест, где хранятся беспилотные летательные аппараты, танки и различное военное оборудование, принадлежащие Министерству обороны и Государственной пограничной службе, техники, представленной на фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST в Баку, а также зенитно-ракетных комплексов и других радарных и контрольных устройств, расположенных в Сальянском и Физулинском районах.