В Баку состоялось очередное заседание по делу представителей бывшего армянского сепаратистского режима
В Бакинском военном суде, расположенном в Бакинском судебном комплексе, под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), состоялось очередное судебное заседание по делу, связанному с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, включая ведение агрессивной войны, геноцид, принудительное переселение населения, преследование, применение пыток, военный грабеж и другие незаконные деяния в отношении Азербайджана и азербайджанского народа, совершенными гражданами Армении Араиком Арутюняном, Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном, Давид Ишханяном, Давидом Бабаяном, Левой Мнацаканяном и другими.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиками на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.
В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение, а также руководитель Аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов - в качестве потерпевшего от имени Азербайджанского государства.
В начале заседания адвокаты обвиняемых Араика Арутюняна и Эрика Газаряна попросили суд создать условия для конфиденциальной встречи.
Суд удовлетворил ходатайства и объявил перерыв для конфиденциальной встречи.
После перерыва судебный процесс продолжился оглашением прокурорами, поддерживающими государственное обвинение, резолютивной части обвинительного акта по уголовному делу.
В ходе судебного заседания были оглашены эпизоды обвинительного акта, касающиеся фактов пыток, применяемых к пленным и захваченным в заложники гражданам Азербайджана, насильственных исчезновений людей, обстоятельств, сделавших неизбежным начало антитеррористических мероприятий локального характера Вооруженными силами Азербайджана, а также фактов задержания обвиняемых лиц и привлечения Арменией наемников в ходе агрессивной войны, развязанной преступным сообществом, созданным под руководством Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэле, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Гарамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других под руководством, на основании устных и письменных поручений, указаний и инструкций высокопоставленных лиц армянского государства, его структурных подразделений, при материальной, технической поддержке, поддержке личным составом, управлении в централизованном порядке, непосредственном участии, а также под строгим контролем, вооруженными силами и незаконными вооруженными формированиями Армении на территории Азербайджана вопреки нормам внутреннего и международного права в целях военной агрессии против Азербайджана.
Сначала государственный обвинитель Вюсал Абдуллаев, ссылаясь на обвинительный акт, отметил эпизоды преступлений, совершенных на территории Азербайджана после подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в том числе проведение локальных антитеррористических операций Вооруженными силами Азербайджана, которые стали неизбежными в ответ на очередное нападение, начатое 19 сентября 2023 года преступной организацией с применением артиллерийских установок, минометов и другого оружия, с целью очистки суверенных территорий Азербайджанской Республики от террористов и восстановления государственного суверенитета, без нацеливания на гражданских лиц армянского происхождения и гражданские объекты.
Так, 19 сентября 2023 года с утренних часов территории, освобожденные от оккупации, где велись масштабные восстановительные работы, в том числе город Шуша, подверглись обстрелу с трех направлений из различных видов минометов, гаубиц и артиллерийских установок. В результате разрыва одного из снарядов, упавшего около 16 часов того же дня рядом со специалистом публичного юридического лица "Управление государственного заповедника города Шуша" Фархадовым Видади Айдын оглу на территории города Шуша, последний скончался.
Кроме того, 19 сентября 2023 года около 03:45 сотрудник Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Гулиев Фархад Гусейнага оглу и водитель Садыхов Самир Сабирович были преднамеренно убиты в результате взрыва противотанковой мины при проведении ремонтно-восстановительных работ на территории дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша с использованием техники, предназначенной для дорожного строительства.
В тот же день сотрудники Полка мобильной полиции Министерства внутренних дел, направлявшиеся к месту происшествия после получения информации о подрыве на мине сотрудников Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, подорвались на другой противотанковой мине на расстоянии 100 метров от места первого взрыва, в результате чего водитель автомобиля и сотрудники полиции того же полка Джамалзаде Асим Князь оглу, Заманов Хазар Азер оглу, Махмудов Сеймур Эльсевяр оглу и Ширинов Рамиль Ариф оглу получили тяжелые травмы и скончались на месте происшествия.
В результате проведения локальных антитеррористических операций менее чем за 24 часа 20 сентября 2023 года были полностью освобождены от оккупации суверенные территории Азербайджанской Республики - город Ханкенди, Шушинский, Ходжалинский, Ходжавендский, Агдамский, Кяльбаджарский, Тертерский районы, при этом всего было преднамеренно убито 205 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, 1 004 военнослужащих получили телесные травмы различной степени тяжести.
Началось открытое подготовительное судебное заседание по уголовному делу о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, включая ведение агрессивной войны, геноцид, принудительное переселение населения, преследования, пытки, грабеж и другие незаконные действия, совершенные государством Армения и её вооруженными силами, а также так называемой "нагорно-карабахской республикой", созданной Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, и её незаконными вооружёнными формированиями.
Как сообщает Report, дело находится в производстве председателя Бакинского военного суда Зейнала Агаева.
Сегодня продолжится открытое подготовительное судебное заседание по уголовному делу о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, включая ведение агрессивной войны, геноцид, принудительное переселение населения, преследования, пытки, грабеж и другие незаконные действия, совершенные государством Армения и её вооруженными силами, а также так называемой "нагорно-карабахской республикой", созданной Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, и её незаконными вооружёнными формированиями.
Как сообщает Oxu.Az, на прошедшем судебном заседании прокуроры, представляющие государственное обвинение, продолжили оглашение итоговой части обвинительного заключения по уголовному делу.
Затем продолжение судебного разбирательства было назначено на 14 февраля.
Напомним, что в отношении 15 человек - Арутюняна Араика Владимири, Гукасяна Аркадия Аршавири, Саакяна Бако Сааки, Ишханяна Давита Рубени, Манукяна Давида Азатини, Бабаяна Давита Клими, Мнацаканяна Левона Генриковича, Бегларяна Василия Ивани, Газаряна Эрика Роберти, Аллахвердяна Давита Нельсони, Степаняна Гургена Гомери, Балаяна Левона Ромики, Бабаяна Мадата Аракеловича, Мартиросяна Гарика Григори, Пашаяна Меликсета Владимири - выдвинуты обвинения в преступлениях, предусмотренных статьями 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное удерживание человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другими статьями Уголовного кодекса Азербайджана.