В курортном городе Боровое (Казахстан) под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проходит заседание Совета глав государств СНГ, передает Oxu.Az со ссылкой на Tengrinews.kz.
Мероприятие проходит в Rixos Borovoe Hotel. Участие в нем принимают президенты Азербайджана Ильхам Алиев; Армении - Серж Саргсян; Беларуси - Александр Лукашенко (к слову, это его первый зарубежный визит после избрания на очередной президентский срок); Кыргызстана - Алмазбек Атамбаев; России - Владимир Путин; Таджикистана - Эмомали Рахмон; Узбекистана - Ислам Каримов.
Также - заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сатлык Сатлыков; временный поверенный в делах Украины в РК Юрий Лазебник, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Ожидается, что на саммите СНГ главы государств обсудят представляющие взаимный интерес международные проблемы, а также перспективы развития многостороннего сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной и военной сферах, подпишут ряд соответствующих соглашений и решений.
В частности, планируется принятие заявлений по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций и о борьбе с международным терроризмом, обращения в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
Также будет принята концепция военного сотрудничества до 2020 года, программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы.
Планируется утверждение перечня формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах.
В повестке дня также вопросы организационного характера, включая председательство в СНГ в 2016 году.
Во второй половине дня состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Участие в нем примут Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, главы Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.