25 июля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию провел двустороннюю встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым, после чего между главами МИД Азербайджана, России и Армении состоялись трехсторонние переговоры.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД АР.
Было отмечено, что на встречах обсуждался процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Дж.Байрамов еще раз довел до сведения позицию Азербайджана относительно сложившейся ситуации в регионе, угроз и противоправных действий Армении против шагов, предпринимаемых АР в направлении установления мира и безопасности в регионе, а также военных провокаций со стороны РА, в том числе воспрепятствования полету самолетов.
Министр подчеркнул, что утверждения Еревана о гуманитарной ситуации в Карабахе совершенно беспочвенны и являются политическими манипуляциями. Было сказано, что меры против случаев злоупотребления Арменией лачынской дорогой в военных целях, вопреки обязательствам, закрепленным в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, а также незаконной транспортировки природных ресурсов Азербайджана являются суверенным правом нашей страны.
В то же время было подчеркнуто, что установление с этой целью Азербайджаном пропускного пункта является необходимой мерой. По словам министра, несмотря на создание условий для прозрачного, безопасного и упорядоченного проезда армянских жителей в обоих направлениях с момента создания пункта пропуска, провокация, совершенная Арменией против пункта пропуска 15 июня, затруднила проезд армянских жителей. Было отмечено, что в настоящее время пропуск армянских жителей в медицинских целях обеспечивается Азербайджаном.
Было сказано, что, несмотря на то, что в целях удовлетворения потребностей армянских жителей азербайджанская сторона сделала ряд предложений, в том числе об использовании трассы Агдам - Ханкенди и других альтернативных дорог, армянская сторона выступила против всех предложений. Также было отмечено, что это свидетельствует об их коварных намерениях, а заявления о гуманитарной ситуации являются политическим шантажом.
Министр подчеркнул, что прекращение попыток воспрепятствовать мерам по реинтеграции армян, проживающих на суверенных территориях Азербайджана, безоговорочное подтверждение Арменией суверенитета и территориальной целостности Азербайджана словом и делом, а также вывод армянских вооруженных сил, которые до сих пор, вопреки обязательствам, находятся на азербайджанской территории, являются самыми необходимыми условиями для обеспечения мира в регионе.






