В городе Реште иранской провинции Гилян состоялась встреча, посвященная расширению взаимного сотрудничества между прибрежными регионами прикаспийских стран. В мероприятии приняли участие официальные делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.
Как сообщает Oxu.Az, на пленарных заседаниях обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между прибрежными регионами в сферах торговли, промышленности, транспорта и логистики, сельского хозяйства, инвестиций и экологии.
В мероприятии приняли участие министры иностранных дел и культуры Ирана, а также официальные представители других государственных учреждений страны.
В состав азербайджанской делегации вошли главы Исполнительной власти Лянкяранского и Нефтчалинского районов - Талех Гарашов и Миргасан Сеидов.
В ходе выступления М.Сеидов отметил необходимость совместных усилий в решении глобальных экологических проблем Каспия и указал, что расширение связей между прибрежными регионами открывает новые возможности в торговле, туризме, транспорте и сфере экологии, способствуя общему развитию региона, и предоставил в связи с этим подробную информацию.
В рамках встречи обсуждался ряд практических предложений по совершенствованию взаимодействия между прикаспийскими регионами, расширению транспортных сетей, продвижению инвестиционных проектов и защите прибрежной экосистемы.
По итогам заседания было принято Коммюнике руководителей прибрежных регионов стран Каспийского моря.