В городе Шуша состоялось открытие внеочередного заседания мозговых центров тюркских стран.
Как передает Report, в мероприятии принимают участие председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев, заместитель генерального секретаря Организации Тюркских Государств (ОТГ) Гисмят Гёзялов, эксперты и аналитики из стран-членов ОТГ.
Ф.Шафиев заявил на открытии, что на повестке дня вопросы укрепления сотрудничества между тюркскими странами.
По его словам, в последнее время в тюркском мире происходят важные события, в числе которых визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, создание платформы Азербайджан-Казахстан-Турция и другие.
Гисмят Гёзалов в свою очередь подчеркнул, что отрадно проводить такое мероприятие в Шуше.
"Во время Отечественной войны, ОТГ поддерживала Азербайджан, осуждая армянский вандализм", - сказал Г.Гёзялов.
Он добавил, что в XXI веке, в период когда в мире наблюдаются войны и конфликты, ОТГ старается выполнить свою миссию, которая заключается в призыве к миру и к обеспечению безопасности.
"Победа Азербайджанской армии во Второй Карабахской войне и поддержка тюркских стран Азербайджана показывает силу ОТГ. Также стоит отметить, что Шушинская декларация, не только вывела на новый уровень отношения между Азербайджаном и Турцией, но стало символом братства и воли двух тюрских стран", - подытожил Г.Гезялов.
09:41
Начался визит в Шушу мозговых центров стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств (ОТГ).
Как сообщает Oxu.Az, в конференции, организованной Центром анализа международных отношений в Шуше, наряду с Азербайджаном, примут участие официальные лица ОТГ и руководители мозговых центров стран-членов организации - Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а также Венгрии-страны-наблюдателя.
На конференции будут обсуждены, в основном, вопросы участия организации в восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, будущее предложенной Кыргызстаном Межрегиональной платформы Центральной Азии и Южного Кавказа, новые геополитические реалии в регионе и их влияние на организацию тюркских государств, возможности повышения роли среднего коридора, соединяющего страны-члены, увеличение торгового оборота между ними и другие темы.
В рамках конференции для гостей также будет организована экскурсия по городу.