На Baku TV в рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана" вышел очередной выпуск на русском языке
Гостем ведущей Эллады Сарван стал член правления Международного комитета ICOMAM (История военного дела, исследования и коллекции оружия), доктор философии по истории Парвин Гёзалов.
В ходе беседы эксперт рассказал о процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, позиции Азербайджана в мировых процессах, включая события на Кавказе, а также о российско-азербайджанских отношениях.
По словам историка, Азербайджан играет значительную роль в обеспечении международной безопасности: "Мир между Азербайджаном и Арменией близок. Потому что без сотрудничества регион не может развиваться. Азербайджан наращивает усилия для достижения высоких результатов. Россия также заинтересована в мирном решении проблем с Азербайджаном".
Член правления Международного комитета ICOMAM отметил начало восстановления военных памятников в стране и подчеркнул, что некоторые силы не могут смириться с положительными результатами, достигнутыми Азербайджаном.
Кроме того, он считает, что продажа США истребителей F-35 Турции является экономической целью для официального Вашингтона, а также процессом, рассчитанным в соответствии с интересами обеих стран.
Относительно безопасного возвращения наших соотечественников в Западный Азербайджан, в том числе в Западный Зангезур, Парвин Гёзалов заявил, что для достижения полного мира необходимо соглашение между сторонами. Он уверен, что Армения не будет возражать против возвращения азербайджанцев.
Интервью опубликовано 7 октября в 18:30 на русском языке на YouTube-канале Baku TV.