Захарова: Россия категорически против размещения "миротворцев" Запада в Украине
Размещение в Украине военных из стран НАТО в рамках так называемой миротворческой операции "коалиции желающих" чревато прямым столкновением с Россией. Москва категорически против такого сценария.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации (РФ) Мария Захарова.
"Хотелось бы вновь обратить внимание, что Россия категорически против такого сценария, который чреват прямым столкновением России и НАТО", - сказала она, комментируя инициативу некоторых европейских государств об отправке военных в Украину в качестве миротворческих сил "коалиции желающих".
"Лондон и Париж продолжают вынашивать замысел военной интервенции в Украину. Все это маскируется под некую миротворческую миссию", - подчеркнула Захарова.
20 марта в Лондоне прошла встреча военачальников стран так называемой коалиции желающих, на которой обсуждались операционные детали отправки войск в Украину после урегулирования конфликта. В ней приняли участие представители около 30 западных государств. В тот же день премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что королевство разрабатывает планы военных сухопутных, морских и воздушных операций в Украине для обеспечения соблюдения мирной сделки. Ранее британские СМИ сообщали, что Лондон и Париж надеются сформировать "миротворческий корпус" численностью от 10 000 до 30 000 военнослужащих якобы для обеспечения мирного соглашения по Украине.
Новости по тегу "Мария Захарова"