Сегодня, 21 ноября, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации (РФ) Михаил Галузин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики (АР) в РФ Рахманом Мустафаевым.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении МИД России.
"В ходе беседы отмечено, что полученное 14 ноября обращение азербайджанской стороны по поводу повреждений, нанесенных зданиям, имуществу и территории азербайджанской дипмиссии в Киеве, было внимательно рассмотрено в компетентных российских ведомствах. Российская сторона выражает искреннее сожаление по поводу случившегося. Вместе с тем по результатам изучения имеющейся информации установлено, что повреждения комплекса зданий азербайджанской дипломатической миссии в Киеве, по всей вероятности, произошли вследствие некорректной работы средств противовоздушной обороны вооруженных сил Украины, предположительно - падения ракеты ЗРК "Патриот".
Азербайджанская сторона была повторно проинформирована о том, что в ходе проведения специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары по законным военным целям, включая объекты украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе расположенные в Киеве. При планировании ударов осуществляется тщательный контроль данных боевого применения для исключения ущерба гражданскому населению, учитываются места расположения дипломатических представительств иностранных государств.
В ходе дальнейшей беседы подтвержден обоюдный настрой на продолжение развития двусторонних связей в соответствии с Декларацией о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанной в Москве 22 февраля 2022 года. Обсужден график контактов на высшем и высоком уровнях. Констатированы успехи в продвижении двустороннего экономического сотрудничества, важность возобновления культурно-гуманитарных связей в полном объеме.
Отдельно затронута региональная тематика, включая возможное содействие российской стороны азербайджано-армянской нормализации на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг. Рассмотрены вопросы поддержания ритмичной работы Платформы регионального сотрудничества "3+3", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин обсудил с послом Азербайджана в Москве Рахманом Мустафаевым двусторонние контакты на высоком и высшем уровне.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
"Обсужден график контактов на высшем и высоком уровнях. Констатированы успехи в продвижении двустороннего экономического сотрудничества, важность возобновления культурно-гуманитарных связей в полном объеме", - отметили в ведомстве.