77-летний Рашид Алекберов, заслуженный работник культуры, посвятивший 65 лет жизни искусству канатоходства, создал музей Гейдара Алиева во дворе собственного дома в Загатальском районе.
Алекберов, встретившийся с общенациональным лидером азербайджанского народа 42 года назад, отметил, что музей, который он создавал на протяжении многих лет, имеет для него неоценимое значение.
По его словам, в 1983 году, выступая как канатоходец, он привлёк внимание Гейдара Алиева и удостоился встречи с ним:
"Эта встреча словно произошла вчера. Я был молод и чувствовал ответственность, выступая перед Гейдаром Алиевым. Он позвал меня и сказал, что благодарит не за удачное выступление, а за то, что я продолжаю искусство наших предков".
За эти годы Рашид Алекберов собрал фотографии, сделанные во время внутренних и зарубежных поездок лидера, а также на мероприятиях, в которых он участвовал. В музее выставлено более 500 уникальных снимков.
"Здесь есть такие фотографии, которые вряд ли найдутся даже в архивах. Музей принимает посетителей круглосуточно. Приходят воспитанники детских садов вместе с учителями, фотографируются. Бывают и гости из-за рубежа", - рассказывает мужчина.
Подробнее - в видео Baku TV: