4 декабря состоится презентация проекта с участием известных модельеров дизайнеров Азербайджана «Dəb ruhları birləşdirir». На кануне мероприятия мы встретились с автором и попросили рассказать о проекте.
Oxu.Az представляет интервью с известным стилистом, имиджмейкером и шоппером Фидан Ших-Замановой.
- Как Вы пришли к решению создания такого проекта?

- На самом деле идею подала мне одна из наших дизайнеров Наргиз Шахбази. Идея состояла в том, чтобы одеть наших дизайнеров в одежду друг друга, причем так, чтобы это получилось необычно и свежо для самих дизайнеров. Мне эта задумка очень понравилась, и я взялась за работу. По мере работы, появлялись новые идеи и всяческие задумки, которые получилось воплотить в реальность.
- Какова основная задача, цель Вашего проекта?

- Меня радует, что сфера моды в Азербайджане набирает обороты, проводятся недели моды где у молодых дизайнеров появляется возможность себя проявить, не соперничать, а радуясь успехам друг друга сотрудничать. Цель моего проекта – показать, что в этой сфере и не быть неприятных разговоров и конкуренции, нас всех объединяет любовь к красивому и это прекрасно.
Работая с дизайнерами, изучая их коллекции, прежде чем приступить к работе, я поняла, что у каждого своя изюминка, свое видение, свое направление и стиль. Но несмотря на это, они проявляли на протяжении проекта интерес к работе друг друга, даже приобрели вещи из коллекции друг друга, это я думаю о многом говорит. Наблюдая за этим и ликуя, что любовь к красоте и моде все-таки объединяет, я назвала проект «Dəb ruhları birləşdirir».
В процессе работы, изучая коллекции и стиль каждого из дизайнеров, у меня появилась идея создать образы, непривычные для них, но где-то близкие по духу. Моим главным правилом при любой работе остается «пробуя новое не нарушай внутренней гармонии». По ходу дела появилась идея раскрыть участников не только как творческих личностей, но и как людей со своими привычками, ценностями, взглядами на жизнь и мечтами.
- Кого Вы пригласили для участия и как они отреагировали на это?

- Я пригласила тех, за чьим творчеством слежу, чьи наряды нравятся и кому симпатизирую чисто по-человечески. Это Наргиз Шахбази, Зумруд Мирзалиева, Натаван Алиева, Лала Агаева, Надия Тазиева, Туран Керимбейли, Сабина Абышева. И я не ошиблась.
Реакция у стилистов поначалу была разной, был и интерес, и желание поучаствовать, но с другой стороны и некая неуверенность. Но это и понятно, такого проекта раньше не было и это был для нас всех некий эксперимент. Думаю, они не пожалели (смеется).
- Работать с несколькими дизайнерами одновременно это очень трудно. Скажите честно, были ли моменты разочарования и желания все бросить?
- Было сложно, не буду отрицать. Все участники – состоявшиеся личности, творческие натуры. А творческие люди – у них особый мир, особый подход. Я считаю, что каждый из них обладает даром, раз создает такую красоту, каждый по-своему. Я около трех месяцев работаю над проектом и конечно же были и стрессовые ситуации, и слезы.
Вся ответственность лежала на мне. Раз взялась за такой крупный проект, то должна его довести до конца. В день несколько раз приходилось созваниваться с фотографом, видеографом, визажистом, парикмахером и с каждым из дизайнеров, назначить время на встречу, на обсуждение, на примерку, запись и т.д.
И когда были моменты, что не было уже ни физических, ни моральных сил, открывалось второе дыхание, видя отношение участников к этому проекту. Они горели за него также, как и я! Мы были единой командой и это давало толчок довести дело до конца. Я справилась, и я горжусь нашей командой!
- Когда будет представлен проект к вниманию ценителей и любителей моды?

- Завтра, 4-го декабря пройдет презентация в узком кругу. Будут те, кто от души за меня болеет и поддерживает. А на следующий день вы сможете подробно ознакомиться с проектом сразу на нескольких новостных порталах и на моей страничке в соцсетях Chic-time by Fidan Shikh-Zamanova.
- В дальнейших творческих планах есть пункты, касающиеся продолжения этого проекта?

- По ходу работы над этим проектом появились еще идеи и задумки, а также несколько интересных предложений (смеется). Надо отдохнуть и дерзать дальше!
- Спасибо за интересную беседу и желаем всем участникам проекта дальнейших творческих успехов.
Зумруд Мирзалиева

Проект стал как бы полем для общения модельеров-дизайнеров разных направлений и стилей. Мне лично было очень интересно. Фидан предоставила нам возможность примерить на себя вещи других дизайнеров.
Сабина Абышева

Проект лично для меня был очень интересен, прежде всего, это знакомство с потрясающими, интересными людьми и профессионалами своего дела. Лично для меня очень важно и интересно быть частью этого, и личное знакомство с другими дизайнерами дает уверенность в том, что в будущем и имена азербайджанских дизайнеров станут известными на мировом олимпе модной индустрии.
Работа с Фидан оставила у меня самое замечательное впечатление, она профессионал своего дела. Готова поддержать ее во всех ее начинаниях и проектах, потому что уверена, что такие позитивные и ответственные люди рождены для успеха.
Натаван Алиева

Интересно было общаться с разными людьми. Приятно работать с амбициозным, эмоциональным человеком как Фидан, которая стремится к идеализму.
Наргиз Шахбази
Этот проект дал возможность примерить на себя абсолютно новый и не привычный для меня образ. Также позволил лучше узнать своих коллег. Мне нравится, что идея участия в этом проекте была поддержана ими очень положительно. Возможно, в будущем это позволит нам всем больше взаимодействовать друг с другом и откроет в каждом из нас ещё больший творческий потенциал.
Когда мне пришла идея этого проекта, я не знала, кому его можно предложить для реализации. Сама я бы вряд ли с этим справилась. Но стать одной из участниц мне очень хотелось бы. И вот как раз в этот период мы познакомились с Фидан. Мне нравится, как серьёзно она к этому подошла.
Она очень организована и очень терпелива и с большой любовью относится к тому, чем занимается. Я думаю, эти качества и помогли собрать таких разных по характеру и разных в творчестве людей, объединить их и примерить на них такие разные образы.
Надия Тазиева

Когда Фидан рассказала мне о проекте, я очень положительно на него отреагировала. Идея объединить азербайджанских дизайнеров и постараться показать их с новой стороны – интересная и в то же время не простая задача. Я думаю, что Фидан это удалось.
В процессе работы было видно, как она старается, пытается найти ко всем таким разным творческим людям свой подход, насколько вкладывает душу в этот проект. Это похвально, когда человек занимается своим делом и во всем стремится к совершенству.
Туран Керимбейли

Проект получился ярким, насыщенным, творческим. Этот проект дал мне увидеть, прочувствовать, соприкоснутся с одеждой отечественных дизайнеров, которых я сама не осмелилась бы надеть. Зритель увидит то, о чем я говорю.
А что касается автора проекта – Фидан – то она достаточно профессионально подходящий к своей работе человек. Я имею право это говорить, так как в фешн-индустрии с 1996-го года. И мне приходилось сталкиваться совершенно с разными людьми в нашей профессиональной деятельности.
Лала Агаева

Этот проект – поддержка дизайнерам. А для меня шанс показать зрителям свой талант. Все прошло на уровне. Я довольна на 100%. Фидан подобрала образы точно. Такое ощущение было, что она знает нас очень давно. Меня многие знают как художника, очень мало людей знали о моей коллекции. Этот проект и Фидан создали возможность, чтобы обо мне узнали больше людей.
Сабина Самидхан
Фото: Нусрат Абдуллаев
www.oxu.az