Сегодня на международном конкурсе песни «Евровидение-2014» стартует первый полуфинал.
Как сообщает Oxu.Az, церемония официального открытия пройдет вечером в историческом здании мэрии Копенгагена. Девиз нынешнего «Евровидения» - «JoinUs»(«Присоединяйся к нам!»). Два полуфинала пройдут 6 и 8 мая, финал - 10 мая.
Азербайджан на конкурсе представит Диляра Кязимова с композицией «Start a Fire». Она выступит в Копенгагене 6 мая в первом полуфинале «Евровидения-2014» под восьмым номером.
Отметим, что в первом полуфинале выступят 16 участников, из которых в финал пройдут только 10. По правилам конкурса, жители стран, чьи представители участвуют в полуфинале, не имеют в этот день права голоса. Они могут голосовать лишь за участников другого полуфинала.
Впервые конкурс был проведен в 1956 году. Азербайджан впервые принял участие на песенном конкурсе «Евровидение» в 2008 году на 53-ем «Евровидении», проведенном в столице Сербии – Белграде.