Шотландская электронная группа Boards of Canada заявила, что администрация президента США использовала без разрешения ее музыку.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила вещательная корпорация BBC.
По ее информации, речь идет о композиции Deep Times, которая была использована в соцсетях Белого дома для сопровождения видеозаписи с американским флагом, вертолетом, приземляющимся на лужайку перед официальной резиденцией американского лидера, рассекающим воды кораблем пограничной патрульной службы США.
BBC приводит заявление группы и представляющей ее записывающей фирмы Warp Records, в котором говорится о том, что они "не разрешают несанкционированное использование их музыки для трансляции политических посланий". Реакция Белого дома не приводится.
Boards of Canada была основана в 1980 годах братьями Майком Сэндисоном и Маркусом Эоином в шотландской области Морей. На этой неделе группа выпустила альбом Inferno - первый студийный релиз за 13 лет.
Как отмечает BBC, в прошлые годы ряд исполнителей протестовали против использования их музыки американской администрацией. Среди них The Rolling Stones, Адель, Брюс Спрингстин, наследники Шинейд О'Коннор и Лучано Паваротти.