Азербайджан никогда не добивался таких успехов в спорте, как сегодня.
Как предает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, об этом заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в интервью журналу The Business Year.
«Сегодня Азербайджан известен, как один из сильнейших и успешных спортивных центров. Кроме того, успехи азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх демонстрируют интерес и внимание к спорту в нашей стране», - отметил министр.
По его словам, на Пекинской Олимпиаде республика была представлена 44 спортсменами в 11 дисциплинах, а на Лондонской - уже 53 атлетами в 16 видах спорта и завоевала две золотые, две серебряные, шесть бронзовых медалей.
Рагимов также сообщил о выдвижении кандидатуры Баку на проведение Олимпийских игр в 2016 и 2020 годах.
«Несмотря на то, что мы отвечали всем требованиям, наша кандидатура не была принята.
В любом случае, это не повлияет на нашу подготовку в этом направлении в будущем.
Опыт, накопленный за этот период, откроет возможности для перехода на новый уровень», - сказал министр, отметив, что это была возможность представить Азербайджан другим странам.
«Полученный опыт воодушевил нас на то, чтобы выдвинуть Азербайджан на проведение Олимпийских игр 2024 года», - подчеркнул он.
Говоря о подготовке к Европейским играм, Рагимов отметил, что все идет согласно плану.
По его словам, строительство олимпийской деревни, опытные специалисты по планированию спортивных мероприятий считают одним из лучших. «Наша цель – продемонстрировать гостеприимство и теплоту Азербайджана и его людей и показать, что мы можем предложить для проведения спортивных мероприятий, ведения бизнеса и для туризма»,- сказал Рагимов.