Российская футболистка Надежда Карпова сделала каминг-аут. Уже пять лет россиянка живет в Испании. Сейчас она выступает за "Эспаньол".
"Я перестала бояться говорить о некоторых вещах. Также я понимаю, что никто не будет винить меня за то, что я живу с девушкой. Здесь то, что ты лесбиянка, не стигматизируют.
Здесь тренер может спросить у тебя: "Твоя девушка придет на матч?" Я просто подумала - вау. В России люди спрашивают, есть ли у тебя парень. Здесь спрашивают, есть ли у тебя "партнер" - pareja, - сказала футболистка.
Также Карпова отметила, что с детства пыталась скрывать свою гомосексуальность. Она рассказала историю о подписании первого профессионального контракта. Владелец клуба "Россиянка" пытался убедить ее отца подписать контракт, аргументируя это тем, что в команде "будут следить за его дочерью-лесбиянкой".
"По мнению этих людей, к лесбиянкам нужен особый подход. Тогда мне было 18 лет. Мой папа сказал этому парню... идти подальше. Он сказал, что готов обсуждать лишь футбол, а не мою сексуальную ориентацию.
Различия между жизнью здесь и в России, когда ты представитель ЛГБТ-сообщества, огромны. Не секрет, что главная проблема детей-геев - то, что ты оказываешься в чулане. Ты боишься, что общество тебя осудит. И когда твое государство становится одним из тех, кто унижает тебя, - это настоящий абсурд.
Сейчас российская пропаганда старается дискредитировать людей, которые высказываются против происходящих событий, просто исключая их. Например, когда Маргарита Симоньян говорила о позиции Максима Галкина, она сказала: "А вообще он гей". Так, словно быть геем - значит быть плохим, отвратительным человеком без моральных ценностей", - сказала Карпова в интервью ВВС.
Источник: sports.ru