Действующий президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино подтвердил выдвижение своей кандидатуры на следующих выборах главы организации.
Как передает Oxu.Az, его слова приводит The Touchline.
"Конечно, я буду кандидатом на выборах в следующем году. Моя программа, или мой слоган, если хотите, очень проста, но в то же время очень чёткая: "Футбол принадлежит всем, во всём мире". К этому мы стремимся. К этому стремлюсь я. Этого мы в ФИФА стремимся достичь", - заявил он.
Скандал вокруг Инфантино возник после того, как в скором времени после завершения чемпионата мира - 2026 он заявил о планах продажи части прав сторонним инвесторам, что вызвало негативную реакцию в футбольном сообществе и угрозы бойкота чемпионата мира - 2030. Союз европейских футбольных ассоциаций, Азиатская конфедерация футбола и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна обвинили Инфантино в обмане в связи с проектом FIFA Forward Enterprise, который был направлен на идею продажи прав. ФИФА отказалась от этой идеи после возникшей волны критики и недовольства проектом.
Ряд стран уже отказался от поддержки Инфантино на предстоящих выборах главы ФИФА.
Ранее более 100 000 человек потребовали от ФИФА расследовать действия Инфантино.