Молодой гроссмейстер из Азербайджана на пути к мировой шахматной короне
Молодой азербайджанский гроссмейстер Айдын Сулейманлы недавно добился большого успеха в своей карьере, став одним из победителей турнира "В" традиционного шахматного фестиваля Tata Steel Chess, проходившего в Вейк-ан-Зее (Нидерланды).
19-летний шахматист поделил 1-2-е места с представителем Чехии вьетнамского происхождения Дай Тай Ван Нгуеном. По дополнительным показателям Сулейманлы уступил и в итоге оказался на второй строчке.
Первые пять туров нидерландского турнира складывались не лучшим образом для нашего гроссмейстера - он выиграл лишь одну партию, вторую проиграл, а три свел к ничьей. Однако затем наступил переломный момент. В последующих восьми партиях Сулейманлы набрал семь очков и поднялся на самый верх турнирной таблицы.
Кстати, это второй большой успех в карьере молодого азербайджанского гроссмейстера. В 2020 году Сулейманлы поразил всех на традиционном шахматном фестивале "Аэрофлот-опен" в Москве, который с блеском выиграл. Айдын стал самым молодым победителем этого состязания.
Мнение тренера
Заметим, что Сулейманлы последнее время тренируется с известным российским гроссмейстером Евгением Томашевским, который в беседе с корреспондентом газеты "Каспий" отметил, что его подопечный добился значимого успеха, который может стать переломным в его карьере.
"Этот успех имеет большое значение, и прежде всего с психологической точки зрения. Старт у него не задался, но он нашел в себе силы продолжать борьбу и в результате смог выдать замечательную вторую половину турнира. Уверен, его ждет большое будущее, главное - не останавливаться на достигнутом", - сказал Е.Томашевский.
Победитель турнира "В" в следующем году приглашается к участию в главном соревновании в Вейк-ан-Зее. Евгений Томашевский выразил надежду, что организаторы примут во внимание тот факт, что Айдын чуть-чуть уступил представителю Чехии, и в следующем году пригласят его подопечного.
Был уверен в победе
После турнира Tata Steel Chess Айдын Сулейманлы без единого дня отдыха присоединился к участникам чемпионата Азербайджана по шахматам, в котором впервые принимали участие все сильнейшие шахматисты страны. Преодолев 1/8 финала, он проиграл в четвертьфинале Мисреддину Искендерову - сказалась усталость после тяжелого турнира в Нидерландах.
В беседе с газетой "Каспий" Айдын Сулейманлы поделился своими впечатлениями от турнира в Вейк-ан-Зее и дальнейшими планами.
- Поздравляем с успешным выступлением в Вейк-ан-Зее. Результат был для вас неожиданным?
- Спасибо за поздравление! Турнир для меня действительно прошел успешно, и я думаю, что если бы не верил в себя, не смог бы показать достойный результат. Я с самого начала был уверен в себе.
- После первых пяти туров дела у вас обстояли не лучшим образом. И тогда верили в успех?
- Да, после пяти туров у меня была всего одна победа, а для борьбы за чемпионство нужно было набрать побольше очков. Хорошо, что был день отдыха после поражения в пятом туре - за это время я смог собраться.
- Вторую половину турнира вы провели просто здорово, набрав семь очков в восьми партиях!
- Шахматы - очень напряженная игра, надо быть готовым к постоянной борьбе. Я уже понимал, что турнир для меня еще не закончен: если буду бороться, то шансы сохранятся до самого конца. Что в итоге и произошло.
- Можно ли сказать, что результат в Вейк-ан-Зее - пока самый большой ваш успех?
- На самом деле единственное, что лишило меня чемпионства, - это разница в коэффициенте: всего 0.75, и для меня это было очень тяжелым концом. Несмотря ни на что, я хорошо боролся и считаю свое выступление успешным. Мне кажется, что впереди у меня еще более значительные достижения.
- Сразу после Вейк-ан-Зее вы начали выступать в чемпионате Азербайджана, но уступили в четвертьфинале. Сказалась усталость?
- Я вернулся из Нидерландов 4 февраля и в тот же день у меня началась игра в чемпионате Азербайджана. Несмотря на это, я сумел победить в первой же партии. Усталости не чувствовал, просто мой соперник боролся лучше меня и одержал победу.
- В настоящее время вы работаете с известным российским гроссмейстером Евгением Томашевским. Что дало вам это сотрудничество?
- Мы работаем с Томашевским уже около 2.5 года. Это сотрудничество дало мне очень многое. До того как мы начали работать с ним, мой рейтинг застрял в диапазоне 2 530-2 540, но потом я смог достичь отметки 2 600, а сейчас он составляет 2633. Верю, что вместе с ним смогу добраться и до 2 700.
- Какие планы на этот год - сможете в 2025-м стать "семисотником"?
- Моя цель - хорошо играть в каждом турнире и повышать свой рейтинг. Но если говорить о долгосрочных планах, то моя цель - стать шахматистом с рейтингом 2 700 и выше, попасть в Турнир претендентов и бороться за мировую шахматную корону.
- Последнее время в мире активно развивается технология искусственного интеллекта. Применяете ли вы ее в шахматах?
- Иногда перед партией использую искусственный интеллект, чтобы получить общую информацию о соперниках и узнать их сильные и слабые стороны.
Новости по тегу "Азербайджанский шахматист"
- Исторический турнир: чем запомнился чемпионат Азербайджана по шахматам?