Главный тренер сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ Алексей Мотов поделился своим мнением о переезде украинских спортсменов в сборные других стран, в том числе и Азербайджана.
В частности, как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Xsport, Мотов коснулся нашумевшего перехода олимпийской чемпионки Инны Осипенко-Радомской под знамена нашей страны.
«Запретить спортсмену переходить из страны в страну мы не можем – у нас же нет крепостного права. Наша Федерация представляет Украину на всех международных соревнованиях, и ей надо было бы заключить контракты со спортсменами.
Если контракт заключен, а спортсмен переходит, Федерация обращается в другую Федерацию и заявляет, какая сумма была потрачена на подготовку спортсмена и какая должна быть компенсирована.
Это, если бы вопрос решался цивилизованным образом.
Сейчас этот вопрос решается так: спортсмен захотел, собрался и уехал. Хотя, есть определенные международные правила перехода. Раньше спортсмен мог жениться или выйти замуж и получить гражданство, что является основанием для перехода в другую страну. Сейчас Международная Федерация этот пункт убрала, и процесс перехода стал жестче.
Эта история тянется у нас достаточно давно еще с Прокопенко и Безуглого, которые пробили тропу в Азербайджан. Ходили слухи, что азербайджанцы принесли и отдали деньги «кэшем».
Что касается Осипенко-Радомской, бывший президент Федерации дал письмо в Азербайджан, согласно которому наша Федерация не возражает переходу спортсменки. Какие у нас с ней отношения? Конкретно я с Осипенко-Радомской не здороваюсь, а с ее мужем общаюсь.
Я не имею никаких личных предубеждений. Перед ее отъездом я коснулся темы ее перехода в интервью, и она очень сильно обиделась, сказала, что все это неправда и я чего-то не знаю. А что я сказал?
Я сказал, что было бы честно с ее стороны после Олимпиады в Лондоне заявить, что она будет искать другую страну. Это нормально, ведь она выполнила все, что могла для Украины. Но в СМИ был такой резонанс, потому что она ушла со скандалом, мол, государство ей чего-то не додало, сборы не финансировались. Официально, что подтвердило Министерство, все, что было положено она получила».
Ф.Г.
www.oxu.az