На клубном чемпионате мира-2022, который проходит в ОАЭ, впервые в истории футбола обслуживать игру помогают "роботы-арбитры". Данная технология успела проявить себя уже в первом поединке этого турнира.
Матч между катарской "Аль-Джазирой" и таитянским "Пираэ" проходил под полным контролем представителей Аравийского полуострова, а уже к 41-й минуте на табло был установлен счет 3:0 в пользу арабской команды.
Под самый занавес первого тайма полузащитник Аламери Зайед намеревался устроить полный разгром оппонентов, отправив в их ворота мяч, после подачи с левого фланга, однако именно в этот момент в игру вмешались компьютерные технологии.
Как показал повтор, дополненный средствами 3D-моделирования, атакующий игрок действительно находился ближе к воротам, чем последний защитник Альвен Тео.
I've told you all about this for a long time, now see it in action.
— Dale Johnson (@DaleJohnsonESPN) February 4, 2022
Semi-automated VAR has take off at the Club World Cup.
It's a vast improvement with:
- Quick decision-making
- Superior Hawk-Eye visualisation
READ: https://t.co/IBTSkVRSp3pic.twitter.com/tTwPnniK7a
В итоге бригада VAR и главный арбитр встречи синхронно получили уведомления об офсайде за регламентированные менее секунды времени работы системы, а еще через несколько секунд зрителям трансляции был продемонстрирован повтор эпизода с достоверно точной графической моделью происходящего.
На происходящее на поле этот эпизод практически не повлиял - "Аль-Джазира" отпраздновала успех со счетом 4:1 и теперь сыграет против саудовского "Аль-Хиляля".
Источник: УНИАН