Ханс‑Дитер Флик, возглавляющий каталонскую "Барселону", признан лучшим тренером сезона‑2025/26 в высшем дивизионе чемпионата Испании по футболу.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает официальный сайт первенства.
Согласно информации, 61‑летний специалист победил в голосовании, опередив наставника "Хетафе" Хосе Бордалеса и тренера "Вильярреала" Марселино Гарсию Тораля.
Под руководством Флика "Барселона" во второй раз подряд выиграла чемпионат Испании, набрав 94 очка в 38 турах (титул был оформлен досрочно - за три тура до финиша). Команда потерпела шесть поражений за 38 матчей и забила 95 голов.
Каталонцы стали первой командой в истории Ла Лиги, выигравшей все домашние игры в сезоне (19 из 19).

Флик получил эту награду второй год подряд. Он возглавляет "Барселону" с 2024 года, в мае клуб объявил о продлении контракта до 2028 года с возможностью пролонгации еще на один сезон. Флик за два сезона в клубе выиграл пять из восьми возможных трофеев: две победы в чемпионате Испании, два Суперкубка и Кубок страны.
Немец на клубном уровне ранее возглавлял "Хоффенхайм" и "Баварию", с которой в сезоне 2019/20 выиграл три главных турнира сезона - чемпионат, Кубок Германии и Лигу чемпионов.
Также Флик возглавлял сборную Германии с августа 2021 года. Он был уволен после невыхода из группы на ЧМ-2022 (в группе также были Испания, Япония и Коста-Рика) и безвыигрышной серии в товарищеских играх.