Директор Национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA) Шафаг Гусейнли обратилась к спортсменам и сопровождающему их персоналу в связи с нововведениями и изменениями в допинг-контроле на летних Олимпийских играх в Токио.
В обращении подчеркивается, что изменения, произошедшие на Олимпиаде в связи с пандемией, охватывают и допинг-контроль.
Во время игр он будет осуществляться с учетом антиковидных правил.
"Два инспектора AMADA будут присутствовать на Играх для проведения допинг-контроля. Спортсмены, участвующие в летних Олимпийских играх в Токио, и сопровождающий их персонал должны полностью и строго соблюдать все правила, в том числе антидопинговые, и рекомендации AMADA с учетом нововведений и изменений. Несоблюдение правил может расцениваться как нарушение и привести к санкциям", - отмечается в обращении.
В документе также перечисляется ряд нововведений по проверке на допинг на Олимпиаде.
"Международный олимпийский комитет впервые делегировал свои обязанности по допинг-контролю на летних Играх Международному агентству допинг-тестирования (ITA). Оно реализует обширный план тестирования, охватывающий периоды подготовки к Играм и их проведения. Все спортсмены, имеющие олимпийскую лицензию, во время подготовки проходят тестирование на допинг, а некоторые могут проходить его даже несколько раз. Во время Игр каждый спортсмен может пройти тест на допинг без предварительного уведомления.
Поэтому важно, чтобы атлеты знали свои права, обязанности и антидопинговые правила и действовали в соответствии с ними. Если спортсмен замечает какие-либо недочеты, несоответствия или даже подозрительные моменты в процессе проверки на допинг, рекомендуется подробно написать об этом в разделе комментариев формы допинг-контроля. Это важно с точки зрения защиты прав атлета во время возможных расследований", - говорится в обращении.