Свыше 2.5 млн человек подписали к настоящему моменту петицию об исключении сборной Аргентины из чемпионата мира (ЧМ) по футболу.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Интерфакс", петиция появилась на сайте argentinaout.com, ее авторы сетуют на лояльное отношение судей к команде и к Лионелю Месси в частности.
"Зачем остальному миру участвовать в чемпионате, если победитель уже определен? Исключите Аргентину из чемпионата мира и дайте всем остальным равный шанс", - призывают авторы петиции.
Резонансным оказался эпизод в матче первого тура группового этапа ЧМ-2026 Аргентина - Алжир. По мнению экспертов, польский арбитр Шимон Марциняк должен был удалить Месси в первом тайме за грубый фол, однако не показал и желтой карточки. В том матче сборная Аргентина победила со счетом 3:0, все три гола забил Месси.
Сборная Аргентины на этом мировом первенстве дошла до полуфинала, где 15 июля сыграет с командой Англии. Сутками ранее в другом матче 1/2 финала встретятся французы и испанцы. Начало обеих игр - 23:00 по Баку.
Сборная Аргентины - действующий чемпион мира. ЧМ-2026 проходит в США, Канаде и Мексике.