Помощник главного тренера футбольного клуба "Карабах" Гусейн Сеидов прошел стажировку в турецком "Галатасарае".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в пресс-службе агдамского клуба.
В комментарии для официального сайта "Карабаха" Гусейн Сеидов отметил, что эта поездка имела для него большое значение как в профессиональном, так и в личном плане.
"Я благодарен всем, кто создал такую возможность, особенно Эмраху Челикелю и Гурбану Гурбанову. Для меня это был очень ценный опыт. Я смог проверить себя, увидеть, на что способен, и понять, в каких направлениях мне нужно расширить знания. В "Галатасарае" меня приняли очень тепло. С главным тренером Оканом Буруком и тренером вратарей Фадылом Кошутаном мы ежедневно проводили по 10 часов вместе. Обсуждали множество тем - от видеоанализов до принципов индивидуального подхода к каждому вратарю. У меня была возможность наблюдать и изучать современные тенденции футбола изнутри", - поделился помощник наставника.
По его словам, работа с Кошутаном стала особенно полезной.
"Фадыл Кошутан - тренер категории Pro УЕФА. Мы много беседовали в течение дня. Он специалист, долгие годы работавший с Таффарелем и Муслерой (Клаудио Таффарел и Фернандо Муслера - вратари). В последний день стажировки мы общались уже в атмосфере полностью открытого обмена мнениями. Он отметил, что я проделал такой путь исключительно ради обучения, и высоко это оценил. Такое отношение стало для меня дополнительной мотивацией. Честно говоря, я вернулся оттуда с большой уверенностью", - подчеркнул Сеидов.
Он также рассказал о различиях между "Галатасараем" и "Карабахом".
"Естественно, есть определенные различия. "Галатасарай" быстро осваивает европейские новшества и внедряет их в свою систему. В этом плане они на несколько шагов впереди нас. Однако и в "Карабахе" мы уже начали применять новые подходы. Что касается общего тренировочного процесса, серьезных различий нет. Просто там созданы другие условия для тренеров вратарей - отдельные комнаты, специальный инвентарь, возможности для анализа. Все это напрямую влияет на качество работы", - добавил Гусейн Сеидов.
Помощник тренера отметил, что уже передал свои предложения в этом направлении руководству клуба.
"Руководство очень позитивно отнеслось к этому вопросу и оказало поддержку. Думаю, это еще больше повысит эффективность нашей работы. Эта поездка стала для меня большим шагом как с точки зрения опыта, так и мотивации. Я уже начал применять полученные знания и навыки в нашей команде", - подытожил он.