За 100 дней до начала Бакинской шахматной олимпиады маскот 42-ой Всемирной шахматной олимпиады представлен общественности и медиа.
Как передает Oxu.Az, среди более 600 различных вариантов победил маскот за авторством Мусы Джангиева.
По словам М.Джангиева, он представил образ юного шахматиста.
«Он носит очки. Черные волосы и брови – присущие азербайджанцам черты. Одежда молодого человека представляет собой сочетание национальной и современной одежды. Шах – одна из важных фигур в шахматах. В истории Азербайджана также важную роль сыграли шахи. Поэтому я одел молодого человека в шахский халат.
На халате можно рассмотреть узоры, идентичные узорам наших традиционных ковров. Рубашка, брюки и обувь молодого человека выполнены в современном стиле. Я старался создать энергичный и вдумчивый образ. Рад, что мой вариант объявлен официальным маскотом Бакинской шахматной олимпиады», - поделился Муса Джангиев.
Маскот 42 Всемирной шахматной олимпиады получил название «ŞAH OĞLAN» (CHESS MATE).