Чемпионат мира по дзюдо в Баку еще продолжается в Национальной гимнастической арене, но для Азербайджана он уже стал особенным, пишет газета "Каспий".
За пять дней хозяева взяли пять медалей и установили рекорд страны. Ахмед Юсифов стал чемпионом в весе до 60 кг, Зелим Цкаев взял серебро в категории до 81 кг, а Рашид Мамедалиев (73 кг), Омар Раджабли (81 кг) и Мурад Фатиев (90 кг) - бронзу.
Прежде лучшим результатом страны были четыре медали на ЧМ-2017 в Будапеште. А на предыдущем домашнем первенстве, в 2018-м, хозяева дважды поднимались на пьедестал. Теперь эта цифра более чем удвоилась. Но цифры не расскажут всех историй турнира.
Яркие эпизоды борьбы
Первую медаль подарил Ахмед Юсифов. Перед стартом главные надежды связывали с лидером мирового рейтинга Балабеем Агаевым, но тот неожиданно выбыл. В финале с казахстанцем Шерзодом Давлатовым Юсифов сам оказался в роли догоняющего. Уступая по вазари, он отыгрался, а затем удержанием буквально вырвал золото. Арена взорвалась овациями.
Серебро Зелима Цкаева добыто в драматичном финале. Почти 10 минут он боролся с грузином Тато Григалашвили, ставшим в итоге четырехкратным чемпионом мира. После схватки победитель обнял азербайджанца и поднял его руку вверх. Этот жест запомнится болельщикам надолго.
Но, пожалуй, самая трогательная история связана с Омаром Раджабли. В 2001 году его отец Эльхан взял бронзу чемпионата мира в Мюнхене в категории до 81 кг. Спустя четверть века сын повторил его достижение на первом взрослом первенстве. Причем в схватке за бронзу он победил казахстанца Абилайхана Жубаназара, которому в Баку довелось встретиться с тремя азербайджанцами: сначала тот одолел Вюсала Галандарзаде, затем уступил Цкаеву, а после - Раджабли.
Пятую медаль, сделавшую выступление рекордным, принес Мурад Фатиев. В борьбе за бронзу против опытного серба Неманьи Майдова дело дошло до дополнительного времени. Там азербайджанец нашел момент для победного броска. А золото в этом весе разыграли японцы Сансиро Мурао и Гоки Тадзима. Причем Мурао защитил титул.

Японцы вообще подарили Баку немало ярких эпизодов. Ута и Хифуми Абэ вновь одновременно стали чемпионами мира - как и восемь лет назад в столице Азербайджана. Для Уты это уже шестое золото, для Хифуми - пятое. Но сестра едва не остановилась на четвертьфинале: немка Маша Балльхаус вела по оценке и лишь за четыре секунды до конца получила третье предупреждение, лишившее ее победы.
Ловушка для фаворитов
Еще одну семейную страницу написал Рюга Танака, победивший в категории до 73 кг. За два года до этого чемпионом мира стал его старший брат Рема. Теперь Рюга мечтает, чтобы к ним присоединился и младший. Заметим, что именно эта весовая категория оказалась ловушкой для фаворитов: досрочно выбыли олимпийский чемпион Хидаят Гейдаров и победитель ЧМ-2025 Жоан-Бенжамен Габа.
Француз Габа после почти десятиминутной схватки признался, что едва держался на ногах и чувствовал сильную тошноту. Подготовке помешала травма плеча после падения с велосипеда. Зато его 20-летний соотечественник Дайян Булемтафес на дебютном взрослом чемпионате мира завоевал бронзу и даже расплакался.
Громкая сенсация произошла и среди женщин. Шестикратная чемпионка мира Кларисс Агбеньену приехала в Баку менее чем через семь месяцев после рождения второго ребенка. С трибун ее поддерживала дочь Афина, но сказочного завершения не случилось: в четвертьфинале француженка уступила венгерке Анне Кризе, занимавшей 54-е место мирового рейтинга, и осталась без медали.
Между тем японка Харука Каджу, напротив, продолжила невероятную серию: за неполные два года в Мировом туре выиграла 40 схваток, не позволив соперницам заработать ни одной оценки. Здесь она защитила титул в категории до 63 кг. Свой особенный рубеж покорила и испанская представительница Ай Цунода Рустан, ставшая чемпионкой мира среди кадетов, юниоров и взрослых.
Впрочем, не все истории заканчивались благополучно. Француженку Сару-Леони Сизик после тяжелого падения в полуфинале доставили в больницу, а хорватка Ана Виктория Пульиз получила бронзу без решающей схватки. Грузин Георгий Сардалашвили посвятил награду двухмесячной дочери, а уроженка Кубы Аюми Лейва Санчес поднялась на пьедестал спустя четыре года после обращения за убежищем в Испании.
Отметим, что за пределами татами тоже хватало необычного. Для участников открыли комнату Mind Dojo, где можно отдохнуть, порисовать или сыграть на пианино. На церемонии открытия пел Аль Бано, а чемпион мира по футболу Лотар Маттеус, оказавшийся среди гостей, признался, что еще только знакомится с дзюдо.
Впереди новые поединки, но главное впечатление уже сложилось. Баку запомнится рекордом Азербайджана, неожиданными поражениями звезд и победами, за которыми стоят годы тренировок и целые семейные истории. Именно они делают чемпионат чем-то большим, чем просто таблица результатов.