Минувший 2015-й шахматный год завершился сильным опен-турниром в Аль Айне, где участвовали более 200 шахматистов из многих стран.
Как передает Oxu.Az, чемпионом еще перед последним туром стал гроссмейстер Ван Хао из Китая. В итоге он набрал 8 очков из 9-и.
Он получил главный кубок турнира и солидное денеженое вознаграждение - 13 000 долларов.
Второе место разделили группа шахматистов набравших по 7 очков.
Среди азербайджанских шахматистов лучший результат у гроссмейстера Ульви Баджарани - 5.5 очков и 24-ое место.
Ему немного не хватило, чтобы попасть в число 20-и призеров.
Учитывая, что в турнире играли 56 гроссмейстеров и Ульви в стартовом списке был 38-м, результат более чем достойный. Особенно запомнится юному шахматисту его первая победа над фаворитом турнира Юрием Криворучко из Украины, имеющим наивысший рейтинг в турнире - 2711.
В актив можно записать результаты Агиля Пирвердиева (5 очков и 51-ое место) и Вугара Асадли (5 очков-54-ое место.).
У девушек лучше всех выступила Нармин Маммадова - 4.5 очка. Она в последнем туре заставила сложить короля Вахе Даниеляна из Армении.
В разных категориях наши шахматисты получили денежные призы.
Так Гасан Гулиев и Нармин Маммадова были лучшими в своей рейтинговой группе, а гроссмейстеры Гюнай Маммадзада и Гюльнар Маммадова отличились среди женщин.
Специальный приз в группе любителей получила 6-и летняя Зарифа Аббасова.