Бой чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе испанца Илии Топурии и американца Джастина Гэтжи станет главным поединком на турнире UFC в Белом доме.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба UFC.
Ранее сообщалось, что в начале июля 2025 года президент США Дональд Трамп анонсировал проведение турнира UFC на территории Белого дома в 2026 году в рамках мероприятий, посвященных празднованию 250-й годовщины принятия Декларации независимости США. В октябре Трамп заявил, что турнир пройдет 14 июня 2026 года, когда он отметит 80-летие.
Также на турнире в Белом доме пройдут бои: Алекс Перейра (Бразилия) - Сирил Ган (Франция), Шон О'Мэлли (США) - Айманн Захаби (Канада), Маурисио Руффи (Бразилия) - Майкл Чендлер (США), Бо Никал (США) - Кайл Докас (США) и Диего Лопес (Бразилия) - Стив Гарсия (США).

Топурии 29 лет, на его счету 17 побед и ни одного поражения. В поединке за титул чемпиона UFC в легком весе Топурия в июне 2025 года нокаутировал бразильца Чарльза Оливейру. В декабре испанец временно отказался от защиты титула из-за угрозы распространения ложных обвинений в домашнем насилии, спортсмен заявил, что не собирается проводить защиту титула до апреля 2026 года. В январе Гэтжи победил британца Пэдди Пимблетта и стал временным обладателем чемпионского пояса в легком весе.