В ряды сильнейших паралимпийских сборных мира по плаванию входит национальная команда Азербайджана, на протяжении последних 7-8 лет регулярно завоевывающая медали престижных турниров.
СПОРТ
Не стал исключением и прошедший на днях в Берлине этап Мировой серии, с которого страна, представленная тремя делегатами, увезла четыре серебряные медали.
Своими впечатлениями от германского вояжа с читателями газеты "Каспий" делится один из наставников команды, заслуженный тренер Азербайджана Федор Кириллов.
–Три паралимпийца - четыре медали. Довольны ли вы итогом берлинского первенства?
– Я доволен итогами турнира по нескольким причинам. Прежде всего, следует отметить, что это очень важное мероприятие, именуемое также Малым мундиалем и являющееся по факту одним из важнейших этапов подготовки к чемпионату мира, который пройдет в конце июля - начале августа в английском Манчестере. В берлинском старте приняло участие около 400 паралимпийцев из более чем 120 стран, делегировавших своих сильнейших ребят. С учетом этого завоевание в жесткой конкуренции четырех медалей - отличный результат.
Напомню, что лидер национальной команды - трехкратный победитель летних Игр-2020 Роман Салей завоевал в Германии 3 "серебра" (50 м и 100 м на спине и 100 м баттерфляем), а его товарищ, также обладатель "золота" токийских Игр - Вели Исрафилов стал вторым на дистанции 200 м брассом. Это показатель того, что парни в хорошей физической форме и являются основными претендентами на высшие континентальные и мировые титулы.
Порадовала нас и третья участница команды - Кенуль Сулейманова - талантливая девушка, новичок в коллективе, для которой это была третья международная поездка. Каждый свой турнир она проводит лучше предыдущего и уже обратила на себя внимание международных экспертов. Несмотря на юный возраст, Кенуль выполнила квалификационный стандарт, дающий право выступить как на предстоящем чемпионате мира, так и на летней Паралимпиаде-2024 в Париже.
Кто приехал в Берлин?
– Почему США и Китай проигнорировали престижный старт в Берлине?
– Информация об игнорировании, распространенная рядом европейских изданий, в корне неверна. Да, американцы действительно не приехали в Германию, но связано это было с важными внутренними стартами, которые проводились в тот же период в Индианаполисе. Что до Китая, то они участвовали в соревновании, но почему-то выставили на удивление малочисленный состав.
– Если не ошибаюсь, берлинский этап - последний официальный международный турнир в преддверии Манчестера?
–Да, и именно потому итогам Берлина придают огромное значение. В целом я остался доволен выступлением сборной Азербайджана.
Летние планы сборной
– Предстоят ли какие-то сборы нашим паралимпийцам?
– Ну а как же! Азербайджан проведет два учебно-тренировочных сбора: первый - в мае-июне, второй - в конце июля - начале августа.
– В Мингячевире?
– Вторые сборы совершенно точно пройдут там, на нашей любимой базе, которой мы пользуемся на протяжении более 10 лет. Прекрасный спортивный объект высочайшего международного уровня, где все продумано до мелочей. А вот относительно первых сборов пока ничего определенного сказать не могу, их локация еще не названа. Возможно, они пройдут на базе «Глория» в турецкой Анталье.
– Будут ли готовиться к ЧМ Салей и Исрафилов?
– Да, они в статусе лидеров сборной должны представлять Азербайджан на мировой арене.
– Это я к тому, что "золото" Токио-2020 гарантировало им путевку на Игры -2024. Зачем им вояж на Туманный Альбион и борьба за лицензию?
– Да, 1-е и 2-е места на чемпионате мира дают путевку на Паралимпиаду. Однако десятки парней и девушек, тоже уже имеющие пропуск на токийские Игры, едут в Манчестер вовсе не за ними. Им необходима практика и соревнование в реальных условиях, что позволит не только проверить свои навыки, но и совершенствовать их. Ведь плавание - циклический вид спорта, требующий неизменного движения вперед. Поэтому наши парни намерены бороться в Англии за звание чемпиона мира-2023.
– Кого вы видите их основными конкурентами в Манчестере?
– Основными соперниками Салея на протяжении нескольких лет являются ребята из Украины и Англии. А вот у Вели таковых нет: на одном турнире это могут быть представители Европы, на другом - Азии или Америки.
В мире немало талантливых ребят, поэтому в круг обязанностей тренера и его помощников входит и мониторинг всех соревнований, включая внутренние. И как только на горизонте появляется кто-то перспективный, он сразу же становится объектом пристального внимания. Впрочем, это давно используемая практика.
Пользуясь случаем, хочу отметить огромную заслугу Паралимпийского комитета Азербайджана в успехе наших подопечных. Для ребят и наставников создаются прекрасные условия, благодаря чему и удается добиваться высоких результатов. И, конечно же, огромный объем работы лежит на плечах старшего тренера сборной Азербайджана Алаверди Джульфаева, который ведет национальную сборную с 2012 года.